Опубликовано: 6200

В г. Конаев организована фотовыставка детей с особыми потребностями «Жаңа көзқарас»

В г. Конаев организована фотовыставка детей с особыми потребностями «Жаңа көзқарас»

Дети с нарушением слуха, зрения, а также ребята с психоневрологическими нарушениями, синдромом Дауна и ДЦП являются главными авторами республиканской фотовыставки «Жаңа көзқарас», проходящей сегодня в г Конаев.

Выставка является частью большого проекта Фонда Нурсултана Назарбаева, направленного на социализацию детей, содействие их творческому развитию. Проект реализуется с 2017 года.

В рамках проекта до выставки для детей в возрасте от 7 до 17 лет организуются мастер-классы известного фотографа Эрика Ваззолера. На творческих занятиях дети учатся искусству фотографирования и видеть прекрасное вокруг.

С 2017 года мастер-классы и выставка работ организовывались для детей из городов Шымкент, Алматы, Астана, Караганды, Темиртау, Арал, Талдыкорган, Тараз и с.Саржал области Абай.

В этом году мастер-классы проходили в апреле и мае. В занятиях принимали участие ребята из городов Жезказган и Рудный.

После прохождения мастер-классов для детей бесплатно был организован отдых в учебно-оздоровительном центре «Балдаурен». А сегодня – выставка фоторабот ребят. Выставка отражает взгляд детей на этот мир – то, что их впечатляет и что заинтересовало в моменты съемок: запечатленные эмоции, интересные ракурсы объектов, животные и др.

- Дети очень рады проведенному времени и участию в проекте, ведь они посещали мастер-классы, погрузились в искусство фотографирования, смогли выехать за пределы города и отдохнуть, приняли участие в выставке. Это значимый проект, который позволяет расширить границы мышления детей, - говорит Эрик Ваззолер.

- Такие проекты имеют большую значимость. Они позволяют обществу  взглянуть на мир глазами особенного ребенка. Для детей - это возможность узнать что-то новое, познакомиться с интересными людьми, путешествовать. Я уверена, что после этого проекта многие наши ребята всерьёз займутся искусством фотографирования, - считает завуч по воспитательной работе КГУ «Рудненская специальная школа для детей с особыми образовательными потребностями» Дана Нурумбаева.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи