Опубликовано: 90

В ФРГ резко упала инфляция и начали расти реальные зарплаты

В ФРГ резко упала инфляция и начали расти реальные зарплаты

Бурный рост цен, особенно в супермаркетах, заканчивается, хотя продовольственная инфляция еще остается высокой. Эксперты настроены оптимистично, но будет декабрьский эффект.

Это еще не окончательная победа над инфляцией, но рост цен перестает быть той ключевой проблемой, которая полтора года чрезвычайно беспокоила жителей Германии, привела к существенному снижению их покупательной способности и резко снизила потребительскую активность в крупнейшей экономике Европы, сообщает Deutsche Welle

В ноябре темпы годовой инфляции в Германии резко замедлились до 3,2 %, объявило 29 ноября Федеральное статистическое ведомство на основе предварительных данных. Всего месяц назад этот показатель составлял 3,8 %, в сентябре он был на уровне 4,5%, в августе достиг 6,1 %. Таким образом, всего за три месяца скорость роста цен снизилась почти наполовину.

Одновременно ведомство сообщило, что благодаря замедлению инфляционной динамики в ФРГ вот уже два квартала подряд наблюдается небольшой, но все же рост реальных зарплат. Ранее в тот же день экономический институт ifo выступил с прогнозом, согласно которому "уже в начале следующего года уровень инфляции упадет ниже 3 %".

Для сравнения: в октябре 2022 темпы инфляции подскочили в ФРГ до рекордных за семь десятилетий 10,4 %, а по итогам всего прошлого года составили в среднем 7,9 %. Европейский центральный банк (ЕЦБ) считает оптимальным для здорового развития экономики уровень инфляции примерно в 2 %.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи