Опубликовано: 70

В Финляндии высказались о размещении ядерного оружия

В Финляндии высказались о размещении ядерного оружия

Финляндия, даже будучи членом НАТО, не планирует размещать на своей территории ядерное оружие, заявил министр обороны страны Антти Хяккянен.

Министр обороны Финляндии добавил, что опасения по поводу применения Россией ядерного оружия беспочвенны, так как, по словам Хяккянена, нет никаких разведывательных данных, подтверждающих такую вероятность, сообщает РИА Новости.

Ранее The New York Times писала, что после прошедшего "с головокружительной быстротой" присоединения к НАТО в Финляндии осознали, что участие в крупном военном альянсе "сложно и дорого". Членство в НАТО долгое время считалось "дешевым преимуществом", учитывая американский ядерный зонтик и принцип коллективной обороны, однако альянс также предъявляет к своим членам обширные требования, указывает NYT. При этом интеграция потребует от правительства и военных чиновников Финляндии принятия ряда "сложных и дорогостоящих решений".

Как признал командующий Силами обороны Финляндии генерал Тимо Кивинен, статья о коллективной обороне потребует от Хельсинки "большего" в вопросах военного планирования. "Мы должны быть способны внести свой вклад в коллективную оборону НАТО за пределами границ Финляндии, и это что-то новенькое", — указал он.

Как отмечал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, расширение НАТО вынуждает Москву принимать контрмеры по обеспечению безопасности и в тактическом, и в стратегическом плане. По его словам, Россия внимательно проследит за происходящим в Финляндии после вступления в военный блок и исходя из этого примет необходимые меры.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи