Опубликовано: 790

В Финляндии стартует гастрономический фестиваль

В Финляндии стартует гастрономический фестиваль

Ежегодная рыбная ярмарка пройдет в Финляндии 5-11 октября.

В начале октября в Хельсинки традиционно приходит популярнейший  праздник – Ярмарка салаки. Это старейшее городское событие проводится с некоторыми перерывами с 1743 года. В этом году ярмарка развернется на Торговой площади с 5 по 11 октября, передает Хельсинки.ru.

Ярмарка салаки является увлекательным гастрономическим событием, популярным как среди горожан, так и туристов. Множество рыбацких суден с Аландских островов, архипелагов Турку и Котки, из Ханко и других прибрежных городов прибывают в эти дни к пристани у Торговой площади. Прямо с лодок, а также с лотков продается вкуснейшая селедочка в разнообразных маринадах: можжевеловом, рябиновом, лимонном, винном, луковом и так далее. А самое приятное, что все это можно продегустировать!

Кроме главной героини праздника – салаки – на ярмарке можно приобрести и другие рыбные деликатесы, разные сорта черного хлеба, выпекаемого на архипелаге, а также продукцию народного промысла. В этом году на ярмарке ожидается 19 рыбацких лодок, а торговлю в киосках будут вести также 19 рыбаков.

Ежегодно жюри, состоящее из десяти человек, выбирает лучшую рыбу пряного посола и самый неожиданный рецепт ярмарки. Заседание жюри проходит в день открытия ярмарки в здании мэрии Хельсинки. 5 октября с 12.00 до 15.00 все желающие смогут понаюблюдать за тем, как члены жюри дегустируют ароматную продукцию и выносят свой вердикт. Награждение победителей состоится в этот же день в 16.00 на главной эстраде, установленной на Торговой площади. 

Время работы ярмарки: вс. - пт. klo 7.00 - 19.00 и сб. 7.00 - 15.00.

   

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи