Опубликовано: 1000

В Финляндии отметили национальный праздник Казахстана

В Финляндии отметили национальный праздник Казахстана

В теплую атмосферу казахского гостеприимства в зимнем Хельсинки можно было окунуться в эти дни на праздновании Дня Независимости Казахстана, передает пресс-служба МИД РК.

Торжественный прием, организованный Посольством Казахстана собрал самых разнообразных представителей финской политической и бизнес-элиты, заинтересованных в развитии отношений с нашей страной. Среди них - депутаты Парламента, в том числе парламентской группы дружбы с РК, главы дипломатических миссий, аккредитованных в Хельсинки, деятели науки и культуры, представители общественно-политических и деловых кругов, СМИ, казахской диаспоры, а также казахстанские студенты, обучающиеся в Финляндии.

В своем приветственном слове Посол Казахстана Галымжан Койшыбаев проинформировал о новой экономической политике, объявленной в Послании Главы государства «Нұрлы жол» - путь в будущее». Он подчеркнул ее нацеленность на обеспечение устойчивого развития страны и обозначил приоритетные направления двустороннего сотрудничества в контексте реализации Стратегии Казахстан-2050.

Особую торжественность приему придала церемония награждения представителей финской общественности за заслуги в развитии двустороннего сотрудничества. В своих выступлениях финские партнеры выразили теплую благодарность руководству Казахстана и пожелали успехов и благополучия всему народу.

Традиционные казахские мелодии, предварявшие начало праздничного вечера, перемежались с классическими европейскими произведениями в исполнении квартета национальной оперы «Эстония». Гости приема с удовольствием отведали традиционные блюда казахской кухни. 

Широкому кругу финских читателей были адресованы представленные книги и фотоальбомы о Казахстане, брошюры с текстом Послания Главы государства «Нұрлы жол – Путь в будущее» на английском языке и другие имиджевые материалы. В этот же день в англоязычной газете «The HelsinkiTimes» был опубликован спецвыпуск, посвященный Казахстану.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи