Опубликовано: 2400

В Европарламенте подняли вопрос о казахах в Китае - СМИ

В Европарламенте подняли вопрос о казахах в Китае - СМИ Фото - Бешир Жаналтай (фото с rus.azattyq.org)

Гражданский активист Бешир Жаналтай, представитель казахстанской делегации, отправившейся в Брюссель, заявил, что на встрече с депутатами Европарламента 9 апреля поднял вопрос об этнических казахах в Китае.

Об этом активист рассказал "Радио Азаттык".

— На встрече с депутатами мы рассказали, что в Китае проживает не менее двух миллионов казахов. Подняли вопросы об оказываемом там давлении по отношению к нашим собратьям и представителям других этнических групп. Они [депутаты Европарламента] сказали, что запросят информацию по этому вопросу во время своего визита в Астану, — говорит Жаналтай.

По его словам, на встрече достигнута договоренность сотрудничать по этому вопросу с международными правозащитными организациями.

Также он добавил, что с заявление о том, что этнические казахи в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР) Китая подвергаются притеснениям со стороны местных властей, он выступил ранее на круглом столе, организованном республиканским молодежным движением. По его словам, притеснениям подвержены, в том числе лица, обратившиеся за получением гражданства на исторической родине. Жаналтай говорит, что рассказал об этом представителям СМИ, в том числе журналистам новостного агентства Associated Press.

Группа гражданских активистов, политиков и журналистов находится в Брюсселе в рамках форума «Новый Казахстан», в рамках которого проводятся встречи с депутатами Европарламента.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи