Опубликовано: 70

В ЕНПФ не поддержали инициативу о досрочном использовании пенсионных накоплений

В ЕНПФ не поддержали инициативу о досрочном использовании пенсионных накоплений Фото - Хабар 24

Предложения Евгения Сейпульника были представлены без детальной проработки и обосновывающих расчетов.

ЕНПФ ответил на предложение Евгения Сейпульника о возможности использования пенсионных накоплений вкладчиками для собственных нужд в период коронавирусной пандемии, передает Today.kz.

- Инициатива Евгения Сейпульника является его частным мнением. Предложение представлено без детальной проработки и обосновывающих расчетов. Общественным советом при ЕНПФ в ходе онлайн-обсуждения озвученная им в социальных сетях позиция не была поддержана, – говорится в сообщении.

В нем также отмечено, что во всем мире в условиях коронавирусной пандемии и карантина принимаются системные меры по поддержке граждан со стороны государства за счет бюджетных и внебюджетных средств. При этом важно, что вопросы, связанные с чрезвычайными ситуациями, не решаются за счет личных пенсионных сбережений граждан, предназначенных для их пенсионного обеспечения после завершения трудовой деятельности.

Любые предложения по пенсионной системе требуют расчетов и оценок с учетом долгосрочных последствий принимаемых решений для пенсионного обеспечения граждан, государственных расходов и экономики в целом.

Разрешить всем изъять 10 процентов пенсионных накоплений общественник предложил, исходя из того, это обеспечит гражданам страны финансовую поддержку в период кризиса.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи