Екатеринбургского полицейского обвиняют в обмане водителя-казахстанца. Как сообщает пресс-служба СКР по Свердловской области, к 49-летнему участковому полиции в декабре 2019 года обратился гражданин за помощью в замене водительского удостоверения, которое было оформлено на территории республики Казахстан. При этом мужчина не хотел сдавать теоретический и практический экзамен для управления транспортного средства с прицепом, передает Федерал Пресс.
Обвиняемый знал, что он не обладает полномочиями по замене и выдаче водительских прав на территории РФ в силу занимаемой должности. Однако, его это не остановило. Он запросил у гражданина сумму в размере 70 тысяч рублей, введя в заблуждение касательно своих возможностей.
— Договорившись о передаче указанной суммы, подсудимый и гражданин, который действовал в интересах желавшего заменить водительское удостоверение автомобилиста, 16 декабря 2019 года встретились у здания отдела полиции, – сообщает пресс-служба ведомства.
В итоге полицейский был задержан прямо в момент получения взятки. Решением суда обвиняемый был приговорен к 2 годам и 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.
— Выявили и задержали горе-анискина в ходе тщательно спланированной оперативной разработки сыщики подразделения собственной безопасности ГУ МВД по Свердловской области. Участковый, вскоре после изобличения, был уволен с позором из системы МВД по отрицательным мотивам за проступок, порочащий честь сотрудника полиции, – заявил начальник пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
Жителям ряда казахстанских городов советуют не выходить из дома в воскресенье
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов