Опубликовано: 280

В Екатеринбурге начался суд по делу об изнасиловании казахстанки российскими полицейскими

В Екатеринбурге начался суд по делу об изнасиловании казахстанки российскими полицейскими Фото - pixabay.com

Полицейские утверждают, что казахстанка занималась оказанием интимных услуг в сауне. 

В Екатеринбурге отдали под суд троих бывших полицейских, которые подозреваются в изнасиловании 22-летней гражданки Казахстана. Все трое во время следствия находились под стражей, передает tobolinfo.kz.

Действия полицейских отразились на служебной карьере их непосредственных руководителей: трое были уволены, еще троих понизили в должности. Восемь офицеров полиции получили предупреждение о неполном служебном соответствии.

Дело екатеринбургских полицейских направлено для рассмотрения в суд. Каждому грозит до 10 лет колонии.

Напомним, 18 августа прошлого года в Екатеринбурге в изнасиловании 22-летней девушки обвинили трех сотрудников городского УМВД. По данным российских СМИ, пострадавшая девушка является гражданкой Казахстана.

Трое сотрудников патрульно-постовой службы задержали гражданку Казахстана, которая проходила мимо сауны, посадили ее в служебную автомашину, увезли в гаражи и изнасиловали.

Полицейские свою вину отрицают. Они уверены, что казахстанка занималась в сауне оказанием интимных услуг.

Свидетелем по делу стал друг девушки. По его словам, в тот вечер они вместе шли к его автомобилю, когда к ним подъехала патрульная машина. Полицейские потребовали у них паспорта. К сожалению, у казахстанки его с собой не оказалось.

Тогда полицейские предложили девушке проехать с ними в участок, чтобы установить ее личность.

Ее друг хотел поехать с ними, но полицейские категорически отказали, да еще и пригрозили привлечением к ответственности за неповиновение представителям власти.

Позже молодой человек узнал от девушки, что сотрудники полиции ее изнасиловали. По факту происшедшего было написано заявление. 

Родственники подозреваемых не верят в то, что полицейские могли совершить такое преступление. Они настаивают, что девушка, являющаяся студенткой из Казахстана, сама организовала «изнасилование».

При этом подчеркивали, что обвиняемые полицейские - настоящие профессионалы, у которых были большие служебные планы на будущее.

Как сообщает издание, в то время, пока полицейские развлекались с девушкой, к ним поступило 19 вызовов.

Ни на один из них «настоящие профессионалы» не отреагировали. Следователи считают, что подозреваемые были просто уверены в своей безнаказанности.

Рассматривать дело о групповом изнасиловании полицейскими казахстанской девушки будут в Ленинском районном суде Екатеринбурга.

В августе министерство иностранных дел РК направило запрос в МВД России по Свердловской области с просьбой предоставить информацию по происшедшему преступлению.

«Генеральное консульство РК в Казани направило письменный запрос в ГУ МВД России по Свердловской области с просьбой предоставить информацию по происшедшему преступлению. Сама пострадавшая в консульство за помощью не обращалась. В этой связи подтвердить или опровергнуть ее принадлежность к гражданству РК пока не представляется возможным», - сообщил официальный представитель МИД РК Айбек Смадияров.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи