В Екатеринбурге отдали под суд троих бывших полицейских, которые подозреваются в изнасиловании 22-летней гражданки Казахстана. Все трое во время следствия находились под стражей, передает tobolinfo.kz.
Действия полицейских отразились на служебной карьере их непосредственных руководителей: трое были уволены, еще троих понизили в должности. Восемь офицеров полиции получили предупреждение о неполном служебном соответствии.
Дело екатеринбургских полицейских направлено для рассмотрения в суд. Каждому грозит до 10 лет колонии.
Напомним, 18 августа прошлого года в Екатеринбурге в изнасиловании 22-летней девушки обвинили трех сотрудников городского УМВД. По данным российских СМИ, пострадавшая девушка является гражданкой Казахстана.
Трое сотрудников патрульно-постовой службы задержали гражданку Казахстана, которая проходила мимо сауны, посадили ее в служебную автомашину, увезли в гаражи и изнасиловали.
Полицейские свою вину отрицают. Они уверены, что казахстанка занималась в сауне оказанием интимных услуг.
Свидетелем по делу стал друг девушки. По его словам, в тот вечер они вместе шли к его автомобилю, когда к ним подъехала патрульная машина. Полицейские потребовали у них паспорта. К сожалению, у казахстанки его с собой не оказалось.
Тогда полицейские предложили девушке проехать с ними в участок, чтобы установить ее личность.
Ее друг хотел поехать с ними, но полицейские категорически отказали, да еще и пригрозили привлечением к ответственности за неповиновение представителям власти.
Позже молодой человек узнал от девушки, что сотрудники полиции ее изнасиловали. По факту происшедшего было написано заявление.
Родственники подозреваемых не верят в то, что полицейские могли совершить такое преступление. Они настаивают, что девушка, являющаяся студенткой из Казахстана, сама организовала «изнасилование».
При этом подчеркивали, что обвиняемые полицейские — настоящие профессионалы, у которых были большие служебные планы на будущее.
Как сообщает издание, в то время, пока полицейские развлекались с девушкой, к ним поступило 19 вызовов.
Ни на один из них «настоящие профессионалы» не отреагировали. Следователи считают, что подозреваемые были просто уверены в своей безнаказанности.
Рассматривать дело о групповом изнасиловании полицейскими казахстанской девушки будут в Ленинском районном суде Екатеринбурга.
В августе министерство иностранных дел РК направило запрос в МВД России по Свердловской области с просьбой предоставить информацию по происшедшему преступлению.
«Генеральное консульство РК в Казани направило письменный запрос в ГУ МВД России по Свердловской области с просьбой предоставить информацию по происшедшему преступлению. Сама пострадавшая в консульство за помощью не обращалась. В этой связи подтвердить или опровергнуть ее принадлежность к гражданству РК пока не представляется возможным», — сообщил официальный представитель МИД РК Айбек Смадияров.
Выборы в Курултай 2026
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ АГИТАЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА CARAVAN.KZ
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Трое туристов заблудились ночью в горах Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Более 4 тысяч человек погибли при двойном землетрясении в Венесуэле
Бокс
Противостояние в Джакарте: Узбекистан обошёл Казахстан по числу полуфиналистов ЧА по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Столичные спасатели продолжают ликвидацию пожара на полигоне ТБО
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента
Иран
Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства