В жилых массивах столицы отремонтируют и построят 100 улиц, пять медучреждений, шесть школ, четыре спортивно-оздоровительных комплекса, установят теплые остановки. Об этом на отчетной встрече с населением сообщил аким Нур-Султана Алтай Кульгинов, передает BaigeNews.kz.
— В 2019 году было отремонтировано и построено более 100 километров дорог, в Пригородном открыли школу на 800 мест и спортивный комплекс "Аспан", — рассказал Кульгинов.
Кроме этого, в жилых массивах "Ондирис", "Ильинка" и "Коктал-2" открыты спортивно-игровые площадки и амбулаторный центр.
— У нас в городе 16 жилых массивов, где проживают более 280 тысяч человек. Это практически 25 процентов населения города. Глава государства Касым-Жомарт Токаев поручил развивать жилые массивы города. Мы неоднократно посещали жилые массивы и встречались с жителями, выслушивали, что им необходимо в первую очередь. Проблемы жилых массивов разделены на три основных блока. Это дорожная и инженерная инфраструктура, дефицит социальных объектов и вопросы благоустройства. Разработана программа развития жилых массивов, работаем по нему , — сказал аким столицы.
Напомним, ранее Алтай Кульгинов рассказал о решении проблем дольщиков, строительстве доступного жилья и новых школ в Нур-Султане.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Штормовое предупреждение объявили в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Казахстан выносит в центр внимания мировой повестки экологию и будущее стран региона
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом