Опубликовано: 90

В этом году статус оралмана получили более 6 тысяч человек

В этом году статус оралмана получили более 6 тысяч человек Фото - Fergana.agency

Всего с 1991 года на историческую родину вернулись и получили статус оралмана более 1 миллиона этнических казахов.

С начала года статус оралмана получили 6,3 тысячи этнических казахов. Об этом в ходе отчетной встречи с населением, прошедшей в онлайн-режиме в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК, сообщил министр труда и социальной защиты населения Биржан Нурымбетов, передает Today.kz.

Глава ведомства проинформировал, что с 1991 года на историческую родину вернулись и получили статус оралмана более 1 миллиона этнических казахов, что составляет 6 процентов от общей численности населения страны.

- По состоянию на 1 июня в республику прибыли 3 245 семей (6 361 этнический казах). 631 семья (2 224 человек) оралманов и переселенцев расселились в регионах приема (ВКО, СКО, Акмолинская, Павлодарская, Костанайская области), – сообщил Нурымбетов.

Он отметил, что 13 мая главой государства подписан закон по совершенствованию миграционных процессов, который предусматривает:

  • изложение понятия "қандас" в новой редакции, согласно которой главным критерием является факт, что этнический казах ранее не состоял в гражданстве РК;
  • продление статуса оралмана местным исполнительным органом однократно на срок не более шести месяцев для расширения возможностей получения гражданства Республики Казахстан в упрощенном порядке;
  • право репатриантов одновременно подать документы на получение разрешения на постоянное проживание и приобретение казахстанского гражданства.

Говоря о внешней трудовой миграции, министр подчеркнул, что квота на привлечение иностранной рабочей силы (ИРС) в 2020 году сокращена на 40 процентов по сравнению с 2019 годом.

- С начала года выданы разрешения на привлечение более 7,7 тысячи единиц ИРС. Работодателями уплачен налоговый сбор на сумму 2,8 миллиарда тенге. При этом компаниями соблюдаются требования по обеспечению казахстанского содержания в кадрах, доля которых составила 96 процентов, – сообщил Биржан Нурымбетов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи