С начала года статус оралмана получили 6,3 тысячи этнических казахов. Об этом в ходе отчетной встречи с населением, прошедшей в онлайн-режиме в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК, сообщил министр труда и социальной защиты населения Биржан Нурымбетов, передает Today.kz.
Глава ведомства проинформировал, что с 1991 года на историческую родину вернулись и получили статус оралмана более 1 миллиона этнических казахов, что составляет 6 процентов от общей численности населения страны.
— По состоянию на 1 июня в республику прибыли 3 245 семей (6 361 этнический казах). 631 семья (2 224 человек) оралманов и переселенцев расселились в регионах приема (ВКО, СКО, Акмолинская, Павлодарская, Костанайская области), – сообщил Нурымбетов.
Он отметил, что 13 мая главой государства подписан закон по совершенствованию миграционных процессов, который предусматривает:
- изложение понятия "қандас" в новой редакции, согласно которой главным критерием является факт, что этнический казах ранее не состоял в гражданстве РК;
- продление статуса оралмана местным исполнительным органом однократно на срок не более шести месяцев для расширения возможностей получения гражданства Республики Казахстан в упрощенном порядке;
- право репатриантов одновременно подать документы на получение разрешения на постоянное проживание и приобретение казахстанского гражданства.
Говоря о внешней трудовой миграции, министр подчеркнул, что квота на привлечение иностранной рабочей силы (ИРС) в 2020 году сокращена на 40 процентов по сравнению с 2019 годом.
— С начала года выданы разрешения на привлечение более 7,7 тысячи единиц ИРС. Работодателями уплачен налоговый сбор на сумму 2,8 миллиарда тенге. При этом компаниями соблюдаются требования по обеспечению казахстанского содержания в кадрах, доля которых составила 96 процентов, – сообщил Биржан Нурымбетов.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В ущелье Алма-Арасан спасли мужчину, застрявшего на склоне
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане задержан подозреваемый в мошенничестве с обещанием трудоустройства
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Таразе вынужденно сел самолет, выполнявший рейс из Алматы в Шымкент
Иран
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Нефть
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника