17 учебников ведущих зарубежных вузов будут переведены на казахский язык в этом году. Работа будет проводиться в рамках проекта «Новое гуманитарное знание. 100 новых учебников на казахском языке», сообщает 24.kz.
Это книги по философии, социологии, психологии, культурологии, религиоведению, лингвистике, экономике, менеджменту и бизнесу. Отбор был строгим: казахстанские университеты предложили для перевода 800 учебников. Но в Национальном бюро переводов выбрали учебники по конкретным критериям. Организация уже получила разрешение от иностранных издательств и авторов книг, которые будут переведены на государственный язык.
Для реализации этого проекта создано 17 рабочих групп, в которые вошли 90 специалистов. Все учебники, прежде чем выйдут в тираж, будут оценены экспертами.
Рауан Кенжеханулы, исполнительный директор Национального бюро переводов:
— Одним из основных критериев является, чтобы учебники использовались в ведущих вузах мира. Во-вторых, эти учебники должны пережить не менее трех изданий. Последнее издание не должно быть раньше 14-го года, чтобы подтвердить актуальность. И они должны быть современными. Потому что к учебникам сегодня идут дополнительные материалы в виде интерактивных заданий, курсов и т.д.
Пенсия 2026
Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Смена налогового режима в приложении Kaspi.kz
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
В Алматы усиливают профилактику правонарушений среди иностранных студентов
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 46 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Президент WBC обещал помочь казахстанскому боксеру в получении визы в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
До конца октября должны завершить реконструкцию вокзала Астана-1
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Полиция Шымкента задержала четверых подозреваемых по делу о драке со смертельным исходом
Иран
Тысячи человек погибли во время протестов в Иране, заявил Хаменеи
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС