В ЕНТ примут участие почти 87 тысяч учеников. Об этом на брифинге в СЦК сообщил Председатель Комитета по контролю в сфере образования и науки Министерства образования и науки РК Саят Нюсупов. По данным МОН, принять участие в тестировании изъявили желание более половины всех выпускников, передает Zаkon.kz
— В текущем году заканчивает среднюю школу 121 тысяча 91 выпускник, из них 83 тысячи 330 с казахским языком, 37 тысяч 762 – с русским языком обучения. В ЕНТ примут участие по их заявлениям 86 тысяч 991 выпускник. Из них с казахским языком обучения 63 тысяч 21, с русским языком обучения – 23 тысячи 970 выпускников школ, — рассказал С. Нюсупов.
Он отметил, что формат ЕНТ в этом году не будет меняться. Оно пройдет со 2 по 15 июня в 166 специально оборудованных пунктов приема ЕНТ.
— В этом году ЕНТ в традиционном формате будет проводиться последний год. Со следующего года, в соответствии с принятой государственной программой развития образования и науки, Единое национальное тестирование будет совершенствоваться и трансформироваться, — пояснил С. Нюсупов.
По данным МОН РК, сдавшие неуспешно тестирование в первый раз, смогут повторно пересдать его в августе на платной основе. Это даст возможность поступить выпускникам школ в вузы на платной основе.
За 12 лет его существования участие в ЕНТ приняли более миллиона выпускников.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Токаев поздравил Асем Орынбай с победой на этапе Кубка мира
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Казахстанка нокаутом выиграла бой за медаль ЧА-2026 по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Ключи от квартир вручили полицейским в Астане
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Избивала и прижигала утюгом: в Шымкенте пострадавшие от матери дети дали показания
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина