Опубликовано: 70

В Экибастузе из-за порыва теплотрассы затопило часть улицы

В Экибастузе из-за порыва теплотрассы затопило часть улицы Фото - instagram.com/ekibasvteme

Теплотрасса не выдержала испытаний в центре Экибастуза

В Экибастузе из-за порыва теплотрассы затопило часть улицы. Коммунальная авария произошла 26 сентября в центре города по улице Машхур Жусупа, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На кадрах видно, как грязная вода бьет массивным фонтаном, заливая проезжую часть и припаркованное рядом авто.

 

В акимате Экибастуза сообщили, что в городе перед отопительным сезоном идут гидравлические испытания, теплотрассы проверяют на прочность и плотность.

"26 сентября при проведении гидравлических испытаний на тепловых сетях по улице Машхур Жусупа выявлен дефект на сальниковом компенсаторе в тепловой камере 24Л на реконструированном участке магистрального трубопровода №2. Тепломагистраль №2 подпадала под реконструкцию. В настоящее время ведутся работы по устранению повреждения", - прокомментировали в пресс-службе акимата Экибастуза.

Сообщается, что испытания данной теплотрассы завершатся 30 сентября.

"С 20 по 23 сентября проведены работы по промывке и опрессовке вновь реконструируемых тепловых магистралей №5, 8, 12. В ходе испытаний на новых сетях повреждений не выявлено", - добавили в пресс-службе акимата города.

Тем временем местные жители обеспокоены произошедшим, они с опаской ожидают наступления холодов.

"По Машхур Жусупа все лето укладывали трубы, они новые. Их сейчас рвет, а что будет зимой. Нам говорят, что город на 98 процентов готов к теплу. Но у нас почти весь город перерыт. Улицу Абая не доделали, Кунаева разрыта, Машхур Жусупа – траншея с новыми трубами в воде. На прошлой неделе тоже был порыв, дворы частных домов затопило. Мы со страхом ждем холодов", - говорит жительница Экибастуза Айнур Ахметова.

Видео с места происшествия уже появилось в соцсетях и вызвало недовольство пользователей.

Ранее аким Павлодарской области Асаин Байханов сообщал, что регион готов к зиме: социальные объекты полностью, жилищный фонд на 98 %. Он также отметил, что в Экибастузе завершается реконструкция 4 магистральных сетей теплоснабжения.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи