В Египте из-под стражи освободили экс-президента Хосни Мубарака - Караван
  • $ 505.53
  • 593.44
-1 °C
Алматы
2026 Год
2 Января
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Египте из-под стражи освободили экс-президента Хосни Мубарака

В Египте из-под стражи освободили экс-президента Хосни Мубарака

Сухаги пояснил, что Мубарак "не является подследственным по другим делам, а поэтому вышел из-под стражи", сообщается на портале газеты "Аль-Ахрам".

9 мая суд приговорил Хосни Мубарака и двух его сыновей Аля и Гамаля к трем годам тюрьмы усиленного режима за преступления, связанные с коррупцией. Р?

  • 13 Мая 2015
  • 1000
Фото - Caravan.kz

Сухаги пояснил, что Мубарак «не является подследственным по другим делам, а поэтому вышел из-под стражи», сообщается на портале газеты «Аль-Ахрам».

9 мая суд приговорил Хосни Мубарака и двух его сыновей Аля и Гамаля к трем годам тюрьмы усиленного режима за преступления, связанные с коррупцией. Расследование получило в прессе известность как «дело о дворцах».

Сыновья Мубарака пока продолжают находиться в заключении.

По данным следствия, экс-президент и его сыновья присвоили 125 млн египетских фунтов (около $18 млн) из бюджета Египта на ремонт и реставрацию дворцов главы государства. Однако, по данным обвинения, деньги направлялись на строительство и дизайн частных особняков и офисов семьи экс-президента.

Мубарак и его сыновья обвинялись в хищении $17 млн государственных средств, которые были предназначены для реконструкции президентского дворца. По версии следствия, средства, выделенные в 2002-2011 годах на ремонт резиденции, пошли на строительство вилл и офисных зданий в Каире и Шарм-эль-Шейхе. В мае прошлого года суд Египта уже приговаривал Мубарака к трем годам тюрьмы (его сыновья тогда получили четырехлетний тюремный срок). Однако в январе 2015 года кассационная инстанция отменила приговор и дело было направлено на повторное рассмотрение. После отмены приговора сыновья Мубарака были выпущены из тюрьмы под домашний арест на все время пересмотра дела. Сам политик оставался под домашним арестом в военном госпитале в Каире. Мубарак правил Египтом с 1981 года и был свергнут в феврале 2011 года в результате одной из революций так называемой арабской весны. В 2012 году Мубарак был признан виновным в массовой гибели демонстрантов в ходе беспорядков 2011 года. Тогда его приговорили к пожизненному заключению. Тем не менее в ноябре 2014 года дело было пересмотрено и 86-летний экс-президент был оправдан. Тогда же с Мубарака было снято обвинение в экспорте газа в Израиль по заниженной цене.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

Новый год 2026

Как в новогоднюю ночь Клава и Мышь задумали породить Джоника

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

Патрули на улицах города усилила полиция Алматы

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

На 20 суток арестовали мужчину, который разбил дверь остановки в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Адреса дежурных ЦОНов изменятся в Шымкенте

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Формирование культуры «нулевой терпимости» – акиматы смогут поощрять граждан, сообщивших о правонарушениях

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

Куда в Астане обращаться за медицинской помощью в праздники

Перейти к новостям спорта