В ЕАЭС разработали единый Договор о пенсионном обеспечении - Караван
  • $ 482.33
  • 557.57
+4 °C
Алматы
2026 Год
21 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В ЕАЭС разработали единый Договор о пенсионном обеспечении

В ЕАЭС разработали единый Договор о пенсионном обеспечении

Документы будет направлен в государства альянса для согласования.

  • 26 Ноября 2015
  • 3438
Фото - Caravan.kz

В Ереване под председательством Члена Коллегии (Министра) ЕЭК Тимура Сулейменова состоялось первое заседание нового Консультативного комитета по вопросам социального обеспечения, соблюдения пенсионных прав, оказания медицинской помощи и профессиональной деятельности трудящихся государств-членов ЕАЭС. Данное сообщение обнародовала Евразийская экономическая комиссия, сообщает Caravan.kz.

Сулейменов отметил важность и своевременность создания Консультативного комитета. Он выразил надежду, что принимаемые решения будут способствовать повышению уровня социальной защищенности и росту благосостояния населения стран ЕАЭС.

«Члены Консультативного комитета рекомендовали Комиссии направить в установленном порядке текст проекта Договора о пенсионном обеспечении трудящихся в ЕАЭС в страны союза для внутригосударственного согласования», — говорится в сообщении.

Ранее, 18 ноября 2015 года, на совещании представители уполномоченных в сфере пенсионного обеспечения министерств и ведомств государств-членов в целом согласовали текст проекта Договора.

В ходе заседания был рассмотрен ряд социальных вопросов, в частности, о реализации в государствах-членах Евразийского экономического союза порядка оказания медицинской помощи трудящимся стран ЕАЭС и членам их семей (Приложение № 30 к Договору о ЕАЭС), об обеспечении инвалидов техническими средствами реабилитации и обеспечении лиц льготной категории граждан санаторно-курортным лечением, о предоставлении обязательного медицинского страхования (ОМС) гражданам государств-членов ЕАЭС, осуществляющим трудовую деятельность в Российской Федерации.

Глава Консультативного комитета  дал поручение организовать встречу на уровне экспертов социальных фондов и фондов медицинского страхования, а также представителей других заинтересованных ведомств государств-членов с целью обсуждения и урегулирования вопросов, касающихся оказания медпомощи гражданам стран ЕАЭС и членам их семей при осуществлении ими трудовой деятельности на территории государства трудоустройства.

Также была отмечена необходимость налаживания сотрудничества между страховыми компаниями, оказывающими услуги в рамках обязательного и добровольного медицинского страхования на территориях государств ЕАЭС.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

От праздника к новому этапу жизни: в Алматы открыли RAMS GARDEN и RAMS CITY

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Синоптики раскрыли, когда в Астане растает весь снег

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника

Иран

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Нефть

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Закон

В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы

Война

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом