Опубликовано: 100

В ЕАЭС правила интернет-торговли планируют сделать общими

В ЕАЭС правила интернет-торговли планируют сделать общими Фото - ТВ Центр

Регулирование интернет-торговли не должно препятствовать развитию цифровизации в странах ЕАЭС, считает Никишина.

Правила интернет-торговли в странах Евразийского экономического союза не должны быть разрозненными, считает член коллегии (министр) по торговле Евразийской экономической комиссии Вероника Никишина,сообщает Sputnik Казахстан.

В цифровой торговле важно формирование эффективного государственного регулирования, отметила член коллегии ЕЭК.

- Сейчас все государства начинают формировать свое национальное законодательство в области регулирования "цифры". Мы можем оказаться в ситуации, когда национальные регулятивные законодательства не будут друг с другом совмещены. Таким образом, не будет единого цифрового пространства. Это создаст объективные проблемы для всех участников цифровой торговли, - сказала Никишина на пресс-конференции в формате видеомоста Москва – Бишкек – Ереван – Кишинев – Нур-Султан.

Она продолжила, что поступающие через интернет-торговлю товары никаким образом не гарантированы с точки зрения безопасности. Вторая проблема связана с тем, что нередко товары в Интернете продают анонимы.

- Потребитель встает перед проблемой отсутствия ответственности у той стороны за поставку, платежи. Эта часть тоже должна каким-то образом регулироваться. Третья проблема – возврат НДС, который для цифровой торговли пока никак не решен, - добавила она.

При этом регулирование не должно быть барьером на пути к цифровизации, озвучила она. В рамках ЕЭК разработана "дорожная карта", ставятся вопросы недопустимости раскоординированности в национальном законодательстве, сказала спикер.

Ранее Никишина подчеркивала, что странам ЕЭАС необходимо быть активными игроками в сфере разработки международного стандарта в электронной коммерции.

В ЕЭК не исключают, что площадкой для такой работы может стать ВТО (Всемирная торговая организация).

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи