Опубликовано: 50

В двух регионах России запретят пластиковую посуду

В двух регионах России запретят пластиковую посуду

В Краснодарском крае и Крыму введут запрет на пластиковую посуду.

Минприроды и Российский экологический оператор (РЭО) запретят использовать в республике Крым и Краснодарском крае пластиковую посуду, одноразовые трубочки и упаковки для яиц и другой еды из вспененного пластика, сообщает Lenta.ru.

Запрет также хотят ввести на пластиковые пакеты, сумки, мешки и сервисную упаковку. Вместо всех этих товаров планируют перейти на альтернативные, более экологичные.

Причина появления подобной инициативы состоит в том, что пластик трудно утилизировать. Кроме того, в ситуации с растущей нагрузкой на Крым и Краснодарский край проблемы переработки, вовлечения вторичных ресурсов в хозяйственный оборот и ухода от неперерабатываемых материалов встают все более остро.

По словам главы РЭО Дениса Буцаева, процесс налаживания производства таких изделий займет около двух лет, и после этого будет введен запрет на продукцию из пластика.

Идеи по ограничению обращения в двух российских регионах бытовых пластиковых отходов и одноразовых товаров из разных видов пластмасс должны подготовить по поручению вице-премьера Виктории Абрамченко к 15 сентября.

Похожие меры собираются ввести в центральной экологической зоне Байкальской природной территории – депутаты внесли соответствующий законопроект в Государственную думу летом 2022 года.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи