Опубликовано: 1500

В ДВД ЗКО рассказали, за что полицейский "бил людей на глазах у прохожих"

В ДВД ЗКО рассказали, за что полицейский "бил людей на глазах у прохожих"

В региональных СМИ опубликовано видео, снятое очевидцами, утверждающими, что полицейский избил людей на улице.

В полиции Западно-Казахстанской области прокомментировали опубликованное в СМИ видео, где полицейский сначала ругается с несколькими парнями, а потом начинает применять силу, сообщает Sputnik Казахстан

Информация с видео о том, что полицейский бьет людей на глазах у прохожих, появилась вчера на сайте газеты "Уральская неделя". Как сообщалось в публикации, пользователи, приславшие в редакцию видео, утверждали, что ситуация происходит в Таскалинском районе Западно-Казахстанской области, а также просили прокомментировать сложившуюся ситуацию от правоохранительных органов.

Как проинформировали в пресс-службе департамента внутренних дел Западно-Казахстанской области, главным героем ролика стал участковый инспектор полиции ОВД Таскалинского района Западно-Казахстанской области Д. К. Галимов, а произошедшее имело место быть 7 ноября около 13.40 часов в селе Таскала по улице Маметовой неподалеку от средней школы имени Алтынсарина.

По информации полицейских, в этот день участковый инспектор на личной автомашине направлялся в районный суд, где рассматривался направленный им административный материал в отношении жителя села по факту умышленного причинения легкого вреда здоровью. Проезжая мимо средней школы, полицейский заметил трех человек в нетрезвом состоянии, которые, шатаясь, шли вдоль обочины дороги, рискуя попасть под автомашины. В это время из школы с занятий выходили школьники, которые видели пьяных.

- Участковый инспектор узнал двоих, состоящих на профилактическом учете в ОВД района, сделал замечание и потребовал сесть в автомашину для доставления в отдел полиции и медицинского освидетельствования, и после неповиновения вызвал подмогу. Нарушители пререкались, оказали неповиновение и стали провоцировать Галимова, снимая это на телефон, однако полицейский пресек правонарушение, усадил троих пьяных в автомашину и доставил в отдел внутренних дел. Со стороны сотрудника полиции рукоприкладства по отношению к задержанным не было, — сообщили в пресс-службе.

В ДВД добавили, что в тот же день в отношении троих правонарушителей были составлены административные протоколы за появление в общественном месте в пьяном виде, все трое согласились с совершенным правонарушением, о чем расписались в протоколе и обязались оплатить наложенный штраф.

Также полицейские установили, что все задержанные ранее привлекались к уголовной ответственности за совершение краж, разбоя и имеют ряд административных взысканий. В настоящее время в отношении одного из правонарушителей, находящегося на учете как опасная категория ранее судимых лиц, готовится материал в суд для установления административного надзора с более жесткими формами контроля.

Накануне в Караганде разгорелся скандал, когда при задержании погиб 25-летний житель города Олег Харитонов. По версии полицейских, мужчина сопротивлялся полицейским и начал биться лицом об асфальт, после чего умер. Однако многочисленные очевидцы утверждают, что полицейские сильно били парня, которого подозревали в краже мобильного телефона. Дело находится на контроле прокурора области.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи