Опубликовано: 1300

В Душанбэ начался саммит ШОС

В Душанбэ начался саммит ШОС

Саммит ШОС для Душанбе – это как начало новой жизни. Потому и подготовка – беспрецедентная для таджикской столицы.

Противостояние в мировой геополитике может усилиться уже завтра. Сегодня в столице Таджикистана Душанбэ начинается саммит Шанхайской организации сотрудничества. Ожидается, что президент Нурсултан Назарбаев выступит с предложениями по кардинальным изменениям структуры и полномочий азиатского объединения. В Душанбэ работает мой коллега Руслан Смыков. Он готовится встречать президентов шести государств, передает Первый канал "Евразия".

Перед встречей президентов здесь всё красят, белят, ремонтируют. Чтобы у представителя каждой делегации глаз радовался, и впечатление не портилось, администрация снесла почти тысячу ветхих строений. А на их месте наспех возвели новые здания. Порядок наводят не только рабочие, но еще и госслужащие, врачи, учителя. Последний месяц, конечно, в свободное от работы время они убирают улицы и сажают газоны. Естественно, исключительно на добровольных началах.

Санаубар Табарова, учитель младших классов:
"У нас очень ответственная задача. Столько президентов приезжают к нам. Мы должны показать наш город с лучшей стороны. Поэтому сами выходим на субботники. Это наш долг!"

В этот раз, впрочем, как обычно, отличился Китай. Пекин абсолютно бесплатно передал Душанбе 60 машин. Автобусы, полицейские автомобили и даже «Кадиллаки» для VIP гостей.

Руслан Смыков, корреспондент:
"Автобус, на котором передвигается делегация казахстанских журналистов. Один из подарков от Китая. Абсолютно новый. Еще в полиэтилене. Шикарный салон. Кресла с системой индивидуальной настройки, кондиционеры. Комфорт в Душанбе сейчас везде. Чтобы ничто никого не отвлекало от повестки дня".

Она сегодня более, чем серьезная. Как можно, скорее прекратить кровопролитие на Украине и обезопасить себя от угроз из Афганистана, который скоро попрощается с последними подразделениями иностранных вооруженных сил. Главы шести государств собираются выработать стратегию поддержки полного прекращения огня на Донбассе и начала общенационального диалога. Особая миссия – у Нурсултана Назарбаева. Ожидается, что президент Казахстана может выступить с предложением о расширении функций и возможностей Шанхайской организации сотрудничества. Хотя пока это - не военный блок и занимает промежуточную позицию, тем не менее, знаково, что нынешняя встреча лидеров Казахстана, Китая, России, Таджикистана, Кыргызстана и Узбекистана проходит спустя чуть больше недели после саммита НАТО. И буквально накануне в Китае завершились антитеррористические учения военных стран ШОС. Есть повод думать, что на фоне мирового кризиса в отношениях, усиливается уже не просто экономическое, а именно военно-политическое партнерство. Кроме того, организация с непосредственной инициативы Астаны, сейчас берет курс на расширение.

Руслан Смыков, корреспондент:
"Уже завтра Шанхайская шестерка может трансформироваться в восьмерку. Решается вопрос о принятии в организацию Индии и Пакистана. Это ключевые игроки в своем регионе. Кроме того, огромное желание вступить у Ирана. Кстати, президент, Хасан Роухани только позавчера был в Астане. С Нурсултаном Назарбаевым они, выражаясь дипломатическим языком, сверяли часы. Участие в ШОС для Ирана - под большим вопросом, из-за западных санкций, в режиме которых страна живет уже не первый год. В любом случае, мы ожидаем, что все тайное станет явным уже завтра, после главной сессии саммита".

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи