... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

В Дубае британец украл паспорт у друга для поездки домой

08.08.2014

Британский подданный, работающий шеф-поваром в Объединенных Арабских Эмиратах, был задержан и заключен в тюрьму в г. Дубай на два месяца за кражу паспорта у своего друга.

30-летний британец признал факт кражи паспорта у своего друга - гражданина Ирландии. Свой поступок он объяснил тем, что не мог путешествовать по собственному паспорту, так как документ, во-первых хранился в сейфе у работодателя; во-вторых, сам британец уже находился в розыске по делу о двух необеспеченных банковских чеках.

«По украденному паспорту я смог вылететь в Великобританию на восемь дней, после чего вернулся. И в Дубае, и дома без проблем прошел все контрольно-пропускные пункты, так как наши лица выглядят настолько похоже, что никто не заметил разницы», сообщил осуждённый.

В свою очередь, 26-летний пострадавший отметил, что обнаружил отсутствие своего паспорта в тот момент, когда собрался обновлять резидентскую визу. Он заявил о пропаже в полицию Дубая, которая после непродолжительного расследования установила, что паспорт был украден британским шеф-поваром.

Дубайская полиция также сообщила, что повар не ограничился только кражей паспорта. Ещё он выкрал кредитные карты своего друга и использовал их для оплаты авиабилетов до Великобритании. После того, как шеф-повар отсидит в дубайской тюрьме назначенные судом два месяца, ему грозит депортация из ОАЭ.