В Петропавловске обследовали всех воспитанников и сотрудников детского сада, где у медсестры выявили открытую форму туберкулеза, сообщает Sputnik Казахстан.
Фактов заражения не выявлено, сообщил аким Северо-Казахстанской области Гауез Нурмухамбетов.
ЧП, взбудоражившее весь город, произошло в детском саду "Балдаурен" в начале октября. У сотрудницы, которая работала в саду с декабря 2022 года и исполняла обязанности диетсестры и медсестры бассейна, выявили открытую форму туберкулеза.
И без того шокированных родителей тогда возмутил тот факт, что дезинфекционные противотуберкулезные мероприятия после выявления данного случая проводили в присутствии детей.
Как рассказала тогда журналистам мама воспитанницы детсада Асель Абуталипова, родителям не сообщили не только о болезни сотрудницы, но и о проведении дезинфекции.
"Дезинфекцию в саду провели 5 октября, когда дети спали. В игровых, в спортзале, в бассейне – везде. То есть полный садик детей, а они проводят дезинфекцию серьезными мощными ядохимикатами. Если говорить напрямую – наших детей травили!" — возмущалась тогда женщина.
Чтобы успокоить родителей и объяснить ситуацию, в детском саду тогда провели родительское собрание, куда в том числе пригласили и детского фтизиатра. Она объяснила родителям, что дети пройдут полное обследование.
"От такого никто не застрахован. Раз произошел такой случай, то тех, с кем сотрудница контактировала, всех надо обследовать. Ставится проба Манту — это диагностический тест, который делается детям до 15 лет, а старше 15 лет уже делается флюорография. Если проба положительная, тогда дальше идет обследование — диаскинтест. Если эта проба будет отрицательный, то ребенок чистый, если положительной, тогда делаются дополнительные снимки, УЗИ, дальнейшее обследования", — пояснила детский фтизиатр Айнагуль Бабасанова.
К слову, с заболевшей сотрудницей контактировали 11 из 14 групп – все, кроме ясельных. Всего в детском саду 338 детей.
Сотрудников детского сада также ждало обследование на туберкулез.
На брифинге в Службе центральных коммуникаций журналисты поинтересовались у акима Северо-Казахстанской области результатами обследования детей и сотрудников и тем, какие меры были приняты. Аким заверил, что ситуация завершилась благополучно.
"Да, к сожалению, такой факт у нас в городе произошел, медсестра скрыла свою болезнь. После жалоб людей мы направили туда начальника областного управления образования, службы, создали комиссию. Проведены профилактические работы с преподавательским составом, воспитанниками", – заверил Гауез Нурмухамбетов.
По его словам, на сегодняшний день медсестра находится в больнице.
Фактов заражения среди детей и персонала не выявлено. Учреждение работает в штатном режиме, резюмировал глава региона.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Элизабет Турсынбаева рассказала, почему не смогла сдать экзамен на получение водительских прав
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Мельдоний у Алимханулы: кто еще из Казахстана попадался на "советском" допинге
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане девушка спрыгнула с моста
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Наркомагазины с миллиардными оборотами ликвидировали в Казахстане спецпрокуроры
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
Отменят ли "всё включено" в Турции
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу