В Петропавловске обследовали всех воспитанников и сотрудников детского сада, где у медсестры выявили открытую форму туберкулеза, сообщает Sputnik Казахстан.
Фактов заражения не выявлено, сообщил аким Северо-Казахстанской области Гауез Нурмухамбетов.
ЧП, взбудоражившее весь город, произошло в детском саду "Балдаурен" в начале октября. У сотрудницы, которая работала в саду с декабря 2022 года и исполняла обязанности диетсестры и медсестры бассейна, выявили открытую форму туберкулеза.
И без того шокированных родителей тогда возмутил тот факт, что дезинфекционные противотуберкулезные мероприятия после выявления данного случая проводили в присутствии детей.
Как рассказала тогда журналистам мама воспитанницы детсада Асель Абуталипова, родителям не сообщили не только о болезни сотрудницы, но и о проведении дезинфекции.
"Дезинфекцию в саду провели 5 октября, когда дети спали. В игровых, в спортзале, в бассейне – везде. То есть полный садик детей, а они проводят дезинфекцию серьезными мощными ядохимикатами. Если говорить напрямую – наших детей травили!" — возмущалась тогда женщина.
Чтобы успокоить родителей и объяснить ситуацию, в детском саду тогда провели родительское собрание, куда в том числе пригласили и детского фтизиатра. Она объяснила родителям, что дети пройдут полное обследование.
"От такого никто не застрахован. Раз произошел такой случай, то тех, с кем сотрудница контактировала, всех надо обследовать. Ставится проба Манту — это диагностический тест, который делается детям до 15 лет, а старше 15 лет уже делается флюорография. Если проба положительная, тогда дальше идет обследование — диаскинтест. Если эта проба будет отрицательный, то ребенок чистый, если положительной, тогда делаются дополнительные снимки, УЗИ, дальнейшее обследования", — пояснила детский фтизиатр Айнагуль Бабасанова.
К слову, с заболевшей сотрудницей контактировали 11 из 14 групп – все, кроме ясельных. Всего в детском саду 338 детей.
Сотрудников детского сада также ждало обследование на туберкулез.
На брифинге в Службе центральных коммуникаций журналисты поинтересовались у акима Северо-Казахстанской области результатами обследования детей и сотрудников и тем, какие меры были приняты. Аким заверил, что ситуация завершилась благополучно.
"Да, к сожалению, такой факт у нас в городе произошел, медсестра скрыла свою болезнь. После жалоб людей мы направили туда начальника областного управления образования, службы, создали комиссию. Проведены профилактические работы с преподавательским составом, воспитанниками", – заверил Гауез Нурмухамбетов.
По его словам, на сегодняшний день медсестра находится в больнице.
Фактов заражения среди детей и персонала не выявлено. Учреждение работает в штатном режиме, резюмировал глава региона.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Штормовое предупреждение объявили в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Казахстан выносит в центр внимания мировой повестки экологию и будущее стран региона
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом