В Алматы празднование Дня Победы пройдет в двух основных точках – Парке им.28 гвардейцев-панфиловцев (дневное праздничное мероприятие) и на площади «Астана» (вечерний праздничный концерт), сообщает Zakon.kz.
По информации городского управления культуры, в Парке им. 28 гвардейцев-панфиловцев празднование начнется с 9:00. Здесь расположатся военно-полевая кухня и выставка военной техники. В назначенное время начнется Церемония возложения цветов и венков к Мемориалу славы с участием официальных лиц, ветеранов войны, военно-духового оркестра.
Вечерний праздничный концерт стартует в 20:00 на площади «Астана». В этот день площадь соберет до 30 000 жителей и гостей города Алматы, что говорит о высоком интересе к мероприятию среди населения.
Апофеозом вечера станет долгожданное горожанами зрелище – праздничный салют в честь Дня Победы, который в этом году будет проходить в двух точках города в 22:00: на площади «Астана» и возле озера «Сайран».
Но в целом, события, приуроченные к празднованию 70-летия победы, начнутся в городе раньше.
6 мая в 15:00 на новой станции метро «Москва» в канун празднования 70 годовщины Победы в Великой Отечественной войне Музей истории города Алматы совместно с партнером «Сбербанк России» открывает фотовыставку «Эхо прошедшей войны», посвященную героическим защитникам нашей Родины. На выставке будут представлены редкие фотодокументальные материалы военных лет из фондов Музея истории Алматы и архивов. Состоится демонстрация уникальных кадров кинохроники военных лет из фондов ЦГА кино-фотодокументов и звукозаписи. Выставка продлится до 30 мая.
А 8 мая в 18:00 в ГАТОБ им. Абая в честь 70-летия Великой Победы акимат Алматы и ГАТОБ им. Абая совместно организуют праздничный концерт для ветеранов ВОВ с участием ведущих солистов, оркестра и хора театра имени Абая, также выступит выпускница Итальянской государственной консерватории им. Дж. Верди, Академии при театре Ла Скала, солистки театра «Астана Опера» Мария Мудряк.
Кроме того напомним, что 7 мая с 10:00 в Парке им. 28 гвардейцев-панфиловцев, на площади перед Домом армии РК пройдут мероприятия в рамках празднования Дня защитника Отечества. В 11:00 состоится видеотрансляция Военного парада с площади «Қазақ елі» в Астане на LED-экране, а после пройдет праздничный концерт с участием звезд казахстанской эстрады.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу