В дельтах Или и Сырдарьи появятся особо охраняемые природные территории - Караван
  • $ 511
  • 602.72
-4 °C
Алматы
2025 Год
25 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В дельтах Или и Сырдарьи появятся особо охраняемые природные территории

В дельтах Или и Сырдарьи появятся особо охраняемые природные территории

В дельтах рек Или и Сырдарьи будут открыты особо охраняемые природные территории. Об этом сообщил заместитель председателя комитета лесного и охотничьего хозяйства министерства сельского хозяйства Казахстана Игорь Коваль, передает КазТАГ.

  • 5 Августа 2011
  • 1167
Фото - Caravan.kz

«Мы начали изучение вопроса о создании особо охраняемых природных территорий в дельтах двух наших больших рек — Или и Сырдарьи», — сказал он на пресс-конференции в пятницу.

«Что касается создания особо охраняемой природной территории в дельте реки Или – это Балхаш. С помощью программы развития ООН в прошлом году было подготовлено научное обоснование создания этой особо охраняемой территории. В текущем году мы работаем над технико-экономическим обоснованием (ТЭО) уже за счет средств бюджета», — пояснил представитель министерства.

По словам И. Коваля, проект создания охраняемой природной территории в дельте реки Или, который носит название «Или – Балхаш», уже включен в программу «Жасыл даму».

«Что касается дельты реки Сырдарьи, также с помощью фонда сохранения Арала разработаны были необходимые документы – это научное обоснование и ТЭО. Тоже в ближайшее время мы уже будем говорить о создании этой особой охраняемой территории в порядке расширения заповедника «Барсакельмес», — проинформировал зампред комитета.

«Эти два проекта получат свою реализацию сегодня-завтра», — заключил он.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

Алматы

Корректировка Генплана Алматы предусматривает развитие агломерации и городов-спутников

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Бокс не стал спортом номер один в Казахстане: как это исправят

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане пытались незаконно присвоить квартиры для многодетных и сирот

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта