... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

В ДДО Алматы рассказали об особенностях весеннего призыва-2019

13.04.2019

Ежегодно в соответствии с Указом Президента Республики Казахстан весной с марта по июнь месяцы и осенью с сентября по декабрь месяцы на основе воинской обязанности проводится призыв граждан на срочную воинскую службу.

Призыв проводится для комплектования воинских частей Вооруженных Сил, Пограничной службы Комитета национальной безопасности, Национальной гвардии и Службы государственной охраны РК.

Заблаговременно в период подготовки к призыву граждан на срочную воинскую службу (с начало января для весеннего призыва и с начало июля для осеннего призыва) представители комплектуемых войск прибывают в управления и отделы по делам обороны для проведения предварительного изучения и отбор призывников.

По прибытию на сборный пункт Департамента по делам обороны, ранее отобранные призывники вновь проходят отбор представителями, комплектуемых воинских частей в составе: старшего воинской команды, психолога, медицинского работника и полиграфолога (при отборе в ПС КНБ РК), путем изучения их личного дела, проведения личной беседы, психологического тестирования, медицинского осмотра и проверки на наличие судимости или привлечения к уголовной ответственности.

По завершению отбора представителями, комплектуемых воинских частей, отобранные призывники направляются на заседание призывной комиссии, образованной решением акима области, в составе:

председателя – заместителя акима, заместителя руководителя территориального органа внутренних дел; начальника местного органа военного управления;

заместителя руководителя территориального органа национальной безопасности;

заместителя руководителя территориального органа здравоохранения – председатель медицинской комиссии;

представителей общественных объединений и организаций;

секретаря комиссии.

В свою очередь, решение призывной комиссии о призыве принимается коллегиально на основании результатов:

прохождения изучения и отбора представителями комплектуемых воинских частей;

медицинской комиссии, которая состоит из врачей-специалистов гражданских лечебных организаций, образованной также решением акима, где обязательным условием является:

1) прохождения передвижного флюрокабинента;

2) наркологического тестирования;

психологического изучения проводимого психологом комплектуемой воинской части;

проверки на наличие судимости либо привлечения к уголовной ответственности, дополнительно проводимой представителями воинских частей, которая проводилась правоохранительными органами ранее.

В связи с чем, военнослужащие срочной службы, перед призывом на воинскую службу отбираются непосредственно представителями, комплектуемых воинских частей.

В случае если призывник по тем или иным параметрам не подходит для прохождения воинской службы, представителями воинских частей он отводится и подлежит замене.