Опубликовано: 60

В Дании хотят уничтожить всех норок из-за мутации коронавируса

В Дании хотят уничтожить всех норок из-за мутации коронавируса Фото - Всезнайка.org

Популяция норок в стране оценивается в 15-17 млн особей.

Власти Дании уничтожат всех норок в стране после того, как у некоторых из них обнаружили особо устойчивую мутацию коронавируса, объявила премьер-министр страны Метте Фредериксен. Популяция норок в Дании оценивается в диапазоне от 15 до 17 млн, передает Kommersant.

- Мы глубоко ответственны перед собственными гражданами, но учитывая выявленную мутацию, мы ответственны и перед остальным миром, - сказала Фредериксен на пресс-конференции.

Она отметила, что из-за устойчивости обнаруженной мутации вакцинация людей от коронавируса рискует стать менее эффективной. К истреблению животных в стране подключатся полиция, армия и национальная гвардия.

Вспышки коронавируса среди норок наблюдаются в Дании с июня. Новый штамм коронавируса был обнаружен у 5 животных на фермах, а также у 12 человек. Мутация вируса была выявлена во время исследования Государственного института сывороток Дании. Директор института Каре Молбак отметил, что при наихудшем сценарии возможна "новая пандемия, вновь распространяющаяся из Дании".

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи