Об этом сообщает пресс-служба Министерства транспорта и коммуникаций.
"После внедрения этих услуг в Центры обслуживания населения отпала необходимость идти в организации образования, достаточно прийти в любой ЦОН и подать заявку. Тем более, что список необходимых документов для получения этих услуг после оптимизации сократился в два раза", — отметила заместитель генерального директора по автоматизации и организации деятельности ЦОН Асемгуль Балташева.
К слову, раньше для того, чтобы получить дубликаты диплома или аттестата, требовалось предоставить выписку из газеты об утере, копию свидетельства о рождении или удостоверение личности, справку с бюро находок, а также написать заявление с полным описанием обстоятельств утери.
Воспользоваться этой услугой в ЦОНах могут как граждане Казахстана, так и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Казахстана и лица казахской национальности, не являющиеся гражданами РК. Получить дубликат аттестата можно будет уже через 10 календарных дней, а дубликаты дипломов о техническом и профессиональном образовании и о высшем и послевузовском образовании — через 10 и 15 рабочих дней соответственно.
Напомним, мероприятия по увеличению количества предоставляемых в ЦОНах услуг проводятся в Казахстане в рамках реализации Государственной программы ИК-2020.
Выборы в Курултай 2026
Токаев принял председателя Центральной избирательной комиссии Нурлана Абдирова
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
В Алматы задержали женщину, севшую за руль после лишения водительских прав
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане 7 млрд тенге из возвращённых активов направили на строительство школы
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов