Опубликовано: 1200

В ЦОН-ах организована подача электронных исков

В ЦОН-ах организована подача электронных исков

Верховным судом в целях обеспечения доступности правосудия широким слоям граждан совместно с центрами обслуживания населения (ЦОН) организованы уголки самообслуживания, в которых граждане могут самостоятельно, не ожидая очереди подать в суды исковые заявления (заявления), апелляционные, кассационные жалобы и ходатайства о пересмотре судебных актов в порядке надзора посредством электронного информационного сервиса «Судебный кабинет»

интернет-ресурса Верховного суда.

Об этом сообщает пресс-служба Верховного суда РК.

Ожидается, что целевую аудиторию пользования данным уголком составят граждане нашей страны, не имеющие возможность доступа в интернет для подачи электронных судебных исков и документов.

При обращении в ЦОНы граждане получают электронную цифровую подпись (ЭЦП). В свою очередь, ответственные сотрудники ЦОНа оказывают гражданам консультативную и практическую помощь при подаче электронных заявлений посредством сервиса «Судебный кабинет» в рамках государственных услуг.

Открытие в ЦОНах данных уголков упрощает механизм подачи судебных документов, экономит время и средства населения, снимает бюрократические барьеры, минимизирует контакт сотрудников судебной системы с гражданами, а также информирует население об электронном сервисе «Судебный кабинет».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи