Об этом сообщает Caravan.kz со ссылкой на ЦИК РК.
"В связи с принятием постановления Национального Совета ОО "Демократическая партия Казахстана "Ақ жол" №1 от 19 января 2023 года признать утрату Абильдаевым Азаматом Рахатовичем полномочий депутата Мажилиса Парламента Республики Казахстан", — постановили в ЦИК.
Сам Азамат Абильдаев заявил, что опасается украинского сценария в Казахстане на фоне роста национализма.
"Я догадывался, что так может быть. Я отдал многие годы на службу интересов и защиты нашего народа. Я высказал свое мнение и поддержал СВО. Я считаю, что это трезвый взгляд на вещи.
Вы понимаете, что у нас среди многих политиков есть ярые националисты? Такого не должно быть. То же самое ведь было и на Украине. Мы всегда дружили с Россией, зачем нам это всё” , — цитирует канал “Беш” Азамата Абильдаева.
Политик заявил, что думает о том, чтобы баллотироваться в мажилис в качестве беспартийного одномандатного депутата.
Олимпийские Игры 2026
Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Скандал в Burger King: в Минтруда сделали заявление
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Нурлана Сабурова вызвали на бой
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Работников со стройки ЛРТ обвинили в антисанитарии в центре Астаны
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
15 марта проезд в автобусах Алматы и Шымкента будет бесплатным
Иран
В Великобритании через два дня закончится газ
Нефть
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Закон
Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам