Его высота — 4 062 метра над уровнем моря, сообщает Caravan.kz со ссылкой на пресс служба Алматинского гарнизона
Инициативу выдвинули ребята из республиканского движения "Жас Сарбаз". Воспитанники Алматинского военно-патриотического клуба возобновили тренировки по скалолазанию и альпинизму, сейчас они готовятся к восхождению на новую вершину. Идет активная подготовка и отбор команды восходителей, а также разведка маршрута. Руководство клуба также определяет уровень безопасного восхождения и спуска команды юных армейцев.
Назвать в честь Нурмагамбетова один из пока еще безымянных пиков юнармейцы хотят в преддверии его дня рождения. Данный пик находится в Проходном ущелье западного хребта гор Алатау.
— Любое восхождение нелегкое, я бы даже сказал, трудноватое. Но многие из нас далеко не в первый раз покоряют вершины, кроме того, мы регулярно тренируемся. Занятия по альпинизму необходимы для того, чтобы развивались чувство локтя, боевая взаимовыручка, чтобы научиться принимать верные решения в сложных климатических и горных условиях. Нам нравится быть ответственными, нравится покорять безымянные пики и называть их в честь таких известных людей, кто является для нас примером для подражания, — рассказал командир взвода "Жас Сарбаз", учащийся КГУ ОШ номер 95 Мухит Турдикулов.
В Алматинском военно-патриотическом клубе сейчас состоят подростки, которые горным альпинизмом с опытными инструкторами занимаются 6-7 лет. Юнармейцы ранее совершили восхождения на пики Панфилова, Абая, Молодежный, а также на пики Советов, Комсомола, Фурманова и пик Панорама высотой от 3 000 до 4 000 метров над уровнем моря.
Сагадат Кожахметович Нурмагамбетов родился 25 мая 1924 года в Акмолинской области. Военная карьера началась в 1942 году, когда он попал в Туркестанское пулеметное училище, а оттуда был направлен на фронт. Сагадат Нурмагамбетов был командиром взвода, батальона. Во время наступления РККА участвовал в освобождении Беларуси, Украины, Молдавии, Польши. Штурмовал здание рейхсканцелярии.
После войны Нурмагамбетов продолжил военное обучение, работал на разных должностях в Туркестанском военном округе. В 80-ых годах ХХ века он был заместителем командующего Южной группы войск ВС СССР, заместителем командующего войсками Среднеазиатского военного округа.
Сагадат Нурмагамбетов стал первым главой Министерства обороны РК (1992-1995 гг). После этого работал советником Президента РК.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
На ночь ограничат движение на участке улицы Толе би в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов