Опубликовано: 280

В честь Сагадата Нурмагамбетова назовут пик в Заилийском Алатау

В честь Сагадата Нурмагамбетова назовут пик в Заилийском Алатау Фото - Пресс служба Алматинского гарнизона

Юнармейцы города Алматы собираются присвоить имя первого министра обороны Республики Казахстан, Героя Советского Союза, Народного Героя Казахстана (Халық қаһарманы), генерала армии Сагадата Нурмагамбетова пику в горах Заилийского Алатау (Иле-Алатауский национальный парк).

Его высота - 4 062 метра над уровнем моря, сообщает Caravan.kz со ссылкой на пресс служба Алматинского гарнизона

Инициативу выдвинули ребята из республиканского движения "Жас Сарбаз". Воспитанники Алматинского военно-патриотического клуба возобновили тренировки по скалолазанию и альпинизму, сейчас они готовятся к восхождению на новую вершину. Идет активная подготовка и отбор команды восходителей, а также разведка маршрута. Руководство клуба также определяет уровень безопасного восхождения и спуска команды юных армейцев.

 

Назвать в честь Нурмагамбетова один из пока еще безымянных пиков юнармейцы хотят в преддверии его дня рождения. Данный пик находится в Проходном ущелье западного хребта гор Алатау.

- Любое восхождение нелегкое, я бы даже сказал, трудноватое. Но многие из нас далеко не в первый раз покоряют вершины, кроме того, мы регулярно тренируемся. Занятия по альпинизму необходимы для того, чтобы развивались чувство локтя, боевая взаимовыручка, чтобы научиться принимать верные решения в сложных климатических и горных условиях. Нам нравится быть ответственными, нравится покорять безымянные пики и называть их в честь таких известных людей, кто является для нас примером для подражания, - рассказал командир взвода "Жас Сарбаз", учащийся КГУ ОШ номер 95 Мухит Турдикулов.

В Алматинском военно-патриотическом клубе сейчас состоят подростки, которые горным альпинизмом с опытными инструкторами занимаются 6-7 лет. Юнармейцы ранее совершили восхождения на пики Панфилова, Абая, Молодежный, а также на пики Советов, Комсомола, Фурманова и пик Панорама высотой от 3 000 до 4 000 метров над уровнем моря.

Сагадат Кожахметович Нурмагамбетов родился 25 мая 1924 года в Акмолинской области. Военная карьера началась в 1942 году, когда он попал в Туркестанское пулеметное училище, а оттуда был направлен на фронт. Сагадат Нурмагамбетов был командиром взвода, батальона. Во время наступления РККА участвовал в освобождении Беларуси, Украины, Молдавии, Польши. Штурмовал здание рейхсканцелярии.

 

После войны Нурмагамбетов продолжил военное обучение, работал на разных должностях в Туркестанском военном округе. В 80-ых годах ХХ века он был заместителем командующего Южной группы войск ВС СССР, заместителем командующего войсками Среднеазиатского военного округа.

Сагадат Нурмагамбетов стал первым главой Министерства обороны РК (1992-1995 гг). После этого работал советником Президента РК.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи