В честь Назарбаева хотят назвать микрорайон в Кызылорде - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
-2 °C
Алматы
2025 Год
6 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В честь Назарбаева хотят назвать микрорайон в Кызылорде

В честь Назарбаева хотят назвать микрорайон в Кызылорде

В Казахстане увеличивается количество названных в честь президента Казахстана Нурсултана Назарбаева объектов.

  • 13 Декабря 2016
  • 2188
Фото - Caravan.kz

Один из микрорайонов Кызылорды назовут в честь президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, сообщает Sputnik Казахстан.

Как проинформировали в пресс-службе акима Кызылординской области, на сессии областного маслихата во вторник председатель общественного совета Самурат Имандосов заявил, что новому жилому микрорайону города решено дать имя "Нұр Орда", так как "первый камень строительства был заложен самим Нурсултаном Абишевичем".

— Мы считаем, что новый микрорайон, схожий с прекрасной Астаной и отвечающий духу времени, вполне достоин этого названия, сказал Имандосов.

Кроме того, жители Кызылординской области выступают за установление в городе Аральск памятника главе государства, что отметить особые заслуги Назарбаева в решении проблемы Аральского моря.

Ранее в преддверии Дня Первого президента в Талдыкоргане был установлен памятник Нурсултану Назарбаеву. В Астане в 2009 году был открыт монумент "Қазақ Елі", состоящий из четырех бронзовых барельефов: на центральном изображен президент Казахстана Нурсултан Назарбаев с народом.

В Алматы его фигура увековечена в скульптурной композиции в парке Первого президента. Кроме того, памятники Назарбаеву открыты в ряде других стран. Также осенью этого года в Алматинской области началось строительство нового города Нуркент. А в конце ноября депутаты мажилиса парламента предложили переименовать столицу Казахстана в Нурсултан или Назарбаев. Однако глава государства отверг эту идею. 
 

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы ожидается сильный снегопад

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Новый автобусный маршрут запускают в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта