Опубликовано: 60

В честь Абая предложили назвать аэропорт Семея

В честь Абая предложили назвать аэропорт Семея Фото - Inbusiness.kz

В Нур-Султане под председательством государственного секретаря Марата Тажина состоялось заседание Государственной комиссии по подготовке и проведению 175-летнего юбилея Абая Кунанбайулы.

Государственный секретарь Марат Тажин предложил госкомиссии обратиться к главе государства с тремя инициативами: присвоить имя Абая аэропорту города Семея; преобразовать Государственную премию в области литературы и искусства в Государственную премию имени Абая; создать на базе посольств Казахстана за рубежом "Центры Абая", передает сайт Акорды.

Выступившие на заседании министры: культуры и спорта - Актоты Райымкулова, образования и науки - Асхат Аймагамбетов, информации и общественного развития - Даурен Абаев, ректор ЕНУ имени Л. Гумилева Ерлан Сыдыков, аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов, исполнительный директор Национального бюро переводов Рауан Кенжеханулы рассказали о планируемых к юбилею мероприятиях и проектах. Произведения Абая будут переведены и изданы на крупнейших иностранных языках и языках тюркских народов. Будут сняты документальные фильмы о жизни и творчестве великого поэта.

В штаб-квартире ЮНЕСКО состоятся международная научная конференция с участием известных абаеведов и гала-концерт лучших творческих коллективов Казахстана. Международная конференция, посвященная юбилею, состоится в столице. Министерство культуры и акиматы также запланировали театральные постановки, музейные экспозиции, книжные выставки, творческие конкурсы и фестивали, айтысы, экспедиции, челленджи, флешмобы и множество других мероприятий по популяризации наследия великого мыслителя. ГАТОБ имени Абая выступит с оперой "Абай" в Турции, России и Китае.

Во всех школах страны будут проходить открытые уроки, конкурсы сочинений и выразительного чтения стихов и "Слов назидания". Победители и лауреаты общереспубликанской олимпиады среди школьников на лучшее знание творчества Абая станут обладателями 50 грантов для обучения в ЕНУ имени Гумилева и КазНУ имени Аль-Фараби. Они примут участие в проводимом впервые торжественном "Бале Абая" в столице страны. Конкурсы на лучшую методику преподавания творчества Абая состоятся также среди учителей и преподавателей. Абаевские чтения, конференции и симпозиумы, поэтические и литературные фестивали, конкурсы и олимпиады будут проходить во всех вузах страны.

Для систематизации научной работы при ЕНУ будет создана "Академия Абая", а также увеличены научные гранты по абаеведению. Планируется выпуск целого ряда телевизионных и радиопрограмм и других медиапродуктов о жизни и творчестве великого поэта с широкой ротацией в масс-медиа и сети Интернет. Абай и его наследие должны занять ключевое место в деятельности творческих союзов страны. Будет создан цикл видео- и аудиолекций "Абайтану" и модернизирован портал "Абай әлемі". К юбилею будут отреставрированы мавзолейный комплекс "Абай-Шакарим", Дом-музей Абая, некрополь династии Кунанбая-кажи.

В планах акимата области - ремонтные работы на нескольких участках дорог в Абайском районе. Правительство должно внести проект общереспубликанского плана по подготовке и проведению 175-летнего юбилея Абая Кунанабайулы на рассмотрение Государственной комиссии до 1 октября 2019 года. Сегодня же государственный секретарь провел заседание Государственной комиссии по подготовке и проведению 1150-летнего юбилея Абу Насра аль-Фараби.

- Среди великих имен, отмеченных в статье Елбасы "Семь граней Великой степи", первым названо имя аль-Фараби. Его наследие является достоянием мировой цивилизации, - отметил государственный секретарь, открывая заседание.

О планируемых в рамках юбилея проектах рассказали министр образования и науки Асхат Аймагамбетов, ректор КазНУ имени Аль-Фараби Галым Мутанов, первый заместитель министра иностранных дел Мухтар Тлеуберды, министр информации и общественного развития Даурен Абаев. В рамках юбилея планируется создание на базе КазНУ имени Аль-Фараби международного центра фарабиеведов с изданием онлайн-журнала. Начата подготовка к международному научному симпозиуму "Аль-Фараби и мировая цивилизация".

Будут переведены и изданы труды великого Учителя, сняты документальные фильмы и телерадиопрограммы. Во всех вузах, научных и культурных организациях страны пройдут конференции, симпозиумы, семинары и множество других образовательно-культурных акций, призванных популяризировать наследие выдающего сына нашего народа.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи