Власти Алматы обнародовали список злостных неплательщиков за коммунальные услуги, сообщает 31 канал. В нем оказались фамилии известных бизнесменов, чиновников и даже банков.
Среди неплательщиков оказалась фамилия заместителя акима Медеуского района. В графе с его именем указан долг за электроэнергию в 23 тысячи тенге. Совпадение это или факт, узнать не удалось. К сожалению, журналисты на работе чиновника не застали. Поговорить удалось с его коллегами. Они уверяют, что такого просто не может быть.
Более 30 миллионов тенге только за воду задолжали неплательщики в сентябре. Коммунальщики пошли на крайние меры и отключили порядка 600 абонентов. И теперь ежедневно специалисты будут перекрывать подачу воды как минимум 50 должникам.
«Из крупных должников населения я бы выделил ПКСК «Школьник», с которыми идут судебные тяжбы. И они оплачивают частично. Мы отключаем — оплата идет после этого. В определенный момент оплата прекращается, либо идет частично, соответственно, опять отключаем», — расскащал пресс-секретарь ГКП «Холдинг Алматы Су» Серик Шагиров.
Обеспеченные люди не любят платить по счетам из-за собственной алчности, уверены психологи. А экономисты объясняют это недоверием, которое якобы вызвано непрозрачностью формирования тарифов.
Помогут ли принятые меры собрать деньги с должников, покажет время. Но долги пока только растут. К примеру, за тепло неплательщики задолжали более 260 миллионов тенге. Долги за электричество, воду и канализацию набежали до 90 миллионов тенге.
Олимпийские Игры 2026
Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Сложную операцию на сердце провели 18-летней жительнице Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Нурлана Сабурова вызвали на бой
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Назначен новый председатель суда Астаны
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Распространителя наркорекламы задержали в Шымкенте
Иран
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Нефть
Почему из-за запрета Китая на вывоз топлива в Казахстане могут подорожать огурцы и помидоры?
Закон
Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум
Война
Токаев осудил удар беспилотников по Азербайджану
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам