Опубликовано: 90

В чернобыльской зоне с помощью самолетов и вертолетов тушат масштабный пожар

В чернобыльской зоне с помощью самолетов и вертолетов тушат масштабный пожар Фото - кадр из видео

В чернобыльской зоне уже больше недели бушует масштабный пожар, который уничтожает всё на своём пути.

Выгорели леса, болота, сгорели территории по меньшей мере 12-ти бывших сёл и старые кладбища, сообщает «Хабар 24».

Для тушения огня спасатели задействовали спецавиацию три самолёта и три вертолёта. Также привлечены 85 единиц техники. По мнению экспертов, 95% случаев возгорания вызваны поджогами.

Небывало теплая зима – одна из причин лесных пожаров в зоне отчуждения Чернобыльской атомной электростанции. Отсутствие снега и дефицит дождей привели к снижению уровня грунтовых вод, и стали причиной быстрого распространения пламени. С 4 апреля аварийные службы продолжают активную борьбу со стихией. Специалисты предупреждают, опасность исходит не только от зон возгорания, но и от быстро распространяющегося смога.

- В СМИ, есть мнение о том, что это был поджог. Чем это чревато? Тем, что радиационная пыль, которая там находится более 30 лет, с 86 года, из-за высокой температуры поднимается вверх и может разноситься. И тут, уже как повезет. Она может попасть к вам на огород, и вырастут овощи, и человек это съест, а может кто-то вдохнуть, - говорит эколог Марина Ратушная

- В прошлом году в Украине было официально зарегистрировано 17 000 лесных пожаров. 95% из них - поджоги, - сообщили в МВД.

Ранее власти страны заявляли о том, что активизируют борьбу с нарушителями.

- Примерно, за то, что жгут листья, сухую траву, сейчас штраф небольшой. От 170 до 340 гривен, но из-за того, что сложилась такая ситуация, депутаты инициируют повышение штрафа. Я знаю, что подготовлен законопроект, будут рассматривать повышение около 1000 гривен. Проблема не в величине штрафов, а в том, чтобы людей наказывали за их деяния, - говорит эколог Марина Ратушная

Эксперты заверяют, поджогами, прежде всего, скрывают нелегальные лесозаготовки. Нередки и случаи халатного поведения на открытом воздухе. Помимо штрафов злостных нарушителей порядка ждёт до 10-ти лет тюремного заключения.

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи