Опубликовано: 14600

В чем еще обвиняют задержанного сотрудника Администрации Президента Николая Галихина

В чем еще обвиняют задержанного сотрудника Администрации Президента Николая Галихина Фото - Фото из открытых источников

Бывший заместитель заведующего отделом внутренней политики Администрации Президента РК Николай Галихин был задержан сотрудниками КНБ 12 января.

В понедельник на сайте Комитета Национальной безопасности появилось сенсационное известие:  по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1, 3 ст.185 («Незаконное собирание, распространение, разглашение государственных секретов») УК РК, задержаны бывшие работники Администрации Президента РК Б. Майлыбаев и Н. Галихин.

14 января Есильским районным судом г.Астана выдана санкция на арест сроком на 2 месяца.

"Указанные лица в порядке ст.128 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан водворены в Следственный изолятор КНБ." - отмечается в сообщении комитетчиков.

Если о Баглане Майлыбаеве известно довольно много, то Николай Галихин оказался практически нигде "не засвечен".

Как выяснил портал Today.kz  самые ранние упоминания о Галихине в Сети датируются апрелем 2007 года. Согласно одной из публикаций, он в должности первого секретаря посольства Казахстана в Российской Федерации принимал участие в заседании круглого стола на тему "Пути достижения гражданского согласия в многонациональном мегаполисе: особенности восприятия имиджа Москвы полиэтническим сообществом".

В материале от 23 декабря 2008 года Николай Галихин представлен заместителем пресс-секретаря Президента РК. Он принял участие в экспертном семинаре "Государственная программа Республики Казахстан "Путь в Европу" - пути реализации и взаимодействия".

- Путь в Европу, который избирает Казахстан - это часть большой цивилизационной магистрали "Восток-Запад", причем с двухсторонним и широкополосным движением. Именно за возведение такой вариации исторического Великого Шелкового пути Казахстан не только активно выступает, но и прилагает свои собственные усилия, - сказал тогда, в частности, Николай Галихин.

Николай Галихин (крайний справа). Фото - spik.kz
Николай Галихин (крайний справа). Фото - spik.kz

Другие сведения о Николае Галихине в Интернете уже датируются 2016 годом. По сообщению сайта Российского университета дружбы народов, в октябре прошлого года Николай Галихин, являясь заместителем заведующего Отделом внутренней политики Администрации Президента Республики Казахстан, принял участие в конференции "Религия против терроризма".

Впрочем, в соцсетях обсуждаются другие вещи, якобы связанные с Николаем Галихиным. К примеру, на странице человека с таким именем и фамилией в Одноклассниках есть немало интересных записей. Кроме обычных выложенных фотографий, лайков и репостов, человек, внешне напоминающий заместителя зав отдела внутренней политики АП активно интересовался происходящими в мире событиями. И на это тут же обратили внимание бдительные казахстанцы.

Подобные репосты человек по имени Николай Галихин, живущий в Казахстане, делал регулярно.
Кроме этого другие, не менее бдительные соотечественники, нашли очень примечательное фото.
Кроме этого г-н Галихин думал и о вечном. 
Также Николай Галихин считал "классными" записи в группе под занимательным названием ""Новороссия (ДНР) и (ЛНР) против фашистов (нас 100000)".
Впрочем, встречаются на странице некоего Николая Галихина и замечательные репосты. К примеру, вот такой.

Напомним, что согласно УК РК, за незаконное собирание сведений, составляющих государственные секреты, а равно распространение неправомерно полученных сведений, составляющих государственные секреты, при отсутствии признаков государственной измены или шпионажа предусматривается наказание ограничением свободы на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

В то же время если эти деяния повлекли причинение крупного ущерба или наступление иных тяжких последствий, то предусмотрено наказание лишением свободы на срок от пяти до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Режиссер Акан Сатаев предложил повысить цены на билеты фильмов зарубежного производства. Зачем это нужно?

  • 1. Чтобы поддержать отечественного кинопроизводителя

    222
  • 2. Не выиграем "Оскара", но хоть заработаем

    114
  • 3. Чтобы восхищались нашей реальностью и не видеть, как они живут

    102
  • 4. Мне все равно, я не хожу в кинотеатры

    194
  • Все опросы

    Всего проголосовало: 632

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи