Встреча Джорджа Буша и Мирека Тополанека должна была состоятся в Вашингтоне 29 октября в Вашингтоне. Однако чешское посольство распространило информацию, что визит отменяется. Точной информацией о причинах отмены в диппредставительстве нет .
О новых сроках визита в настоящее время ничего не известно, сообщает «Росбалт».
Как предполагают в издании «Пражский телеграф», премьер отменил визит из-за напряженной политической ситуации в Чехии. Правящая Гражданская демократическая партия, председателем которой является Тополанек, потерпела на краевых выборах сокрушительное поражение, проиграв во всех 13 регионах Чешской Республики.
Со стороны оппозиции и даже соратников премьера усиливаются требования об отставке Тополанека с поста.
Кроме того, на следующей неделе в парламенте Чехии состоится рассмотрение договора между Чехией и США о размещении радара американской ПРО на чешской территории. Так как коалиция нестабильна, то у правительства нет уверенности, что депутаты ратифицируют этот договор.
Чехия — парламентская республика, и решение вопроса по ПРО полностью зависит от депутатов.
Источник: Правда.Ру
Пенсия 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Алматы
Женщина выпала из автобуса и сломала позвоночник в Алматы
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане полиция задержала подозреваемого в интернет-мошенничестве
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане