Три жительницы республики переписывались с боевиками в соцсетях и обещали примкнуть к экстремистской группировке, если игиловцы переведут девушкам деньги. Одна из подозреваемых согласилась встретиться с LifeNews.
Марьям поставила нашей съемочной группе одно условие — ее не должны узнать. Раскрывать детали своей жизни мусульманкам не положено. Но дело не только в традициях. Девушка признается: ей просто стыдно. Сейчас она в статусе подозреваемой в мошенничестве, но обвинения ей пока не предъявлены и она находится дома. С виду хрупкая и скромная, Марьям рискнула обмануть боевиков ИГИЛ и выманила у них 45 тысяч рублей, обещав примкнуть к экстремистской группировке.
Работа по выманиванию денег из участников запрещенной в России организации включает несколько этапов. Сначала простое знакомство в соцсетях, а если человек «купился», то девушка выкладывает фотографии уже с открытым лицом, чтобы адресат, что называется «завелся» и прислал деньги.
В Чечне сотрудники Центра по противодействию экстремизму каждый день мониторят ситуацию в Интернете. Теперь внимание приходится уделять не только активности экстремистов и террористических группировок, но и страничкам соотечественниц.
В Центре «Э» говорят, что удалось выявить целый ряд лиц, которые создают фейковые аккаунты и общаются с боевиками. Среди них не только женщины, но и мужчины. Они, пользуясь возможностями виртуальной реальности, представляются привлекательными мусульманками. Сейчас они задержаны, а спецслужбы проводят проверку, чтобы найти доказательства их вины.
Теперь и сами аферисты рискуют остаться без денег — и это в лучшем случае. Минимальное наказание за такое мошенничество — штраф, максимальное — 6 лет лишения свободы. Марьям пока остается под подпиской о невыезде, ей еще не предъявили обвинения, но девушка уже во всем призналась полицейским. И теперь предпочитает не отвечать в соцсетях незнакомцам.
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Алматы примет зимнюю Азиаду-2029
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители нескольких районов Жетысуской области ощутили землетрясение
Бокс
WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
С начала года полиция задержала 190 пьяных водителей в столице
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Назначен начальник полиции Шымкента
Иран
До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС