В центре Уральска может рухнуть девятиэтажка - Караван
  • $ 499.65
  • 582.89
+2 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В центре Уральска может рухнуть девятиэтажка

В центре Уральска может рухнуть девятиэтажка

В центре Уральска в любой момент может рухнуть девятиэтажный дом - его обитатели обнаружили трещину в стене, протянувшуюся с девятого этажа и до подвала.

  • 30 Ноября 2018
  • 187
Фото - Caravan.kz

Трещина увеличивается с каждым днем, пишет "Уральская неделя".

Из треснувшей стены постепенно выпадают кирпичи, отлетает штукатурка, отходят от стен и пола лестничные пролеты и сами ступени.

— Я заметил, что трещина по стене "растет", еще летом, когда поднимался на крышу — лифт на мой третий этаж не ходит, поэтому хожу на чердак пешком, — рассказал Артем, житель дома № 55 по проспекту Евразия. — И вот неделю назад снова понадобилось подняться на крышу. Смотрю — а на пятом этаже у подъездного окна уже улицу видно через трещину в стене, штукатурка кусками валится, а выше седьмого этажа и вовсе лестницы начали отходить от стен и пола".

— Мы написали официальные обращения в ГАСК, акимат, отдел ЖКХ и в ДЧС, просим власти помочь нам — ведь дом рушится, в любой момент может что-то рухнуть, — говорит жительница дома Светлана.

По словам председателя КСК Федора Радостина, рушиться дом начал по вине жильцов.

— Люди покупают квартиры и начинают делать ремонт — сносят стены, делают перепланировку, это и ведет к таким последствиям, — заявил он.

— Если нанятая экспертиза решит, что дом можно отремонтировать, жильцы должны будут собрать деньги на ремонт. Если ремонт уже не поможет, власти официально должны будут признать дом аварийным и расселить жильцов, — добавил Радостин.

Официальные обращения, согласно закону, будут рассматривать 15 дней, примерно через неделю жильцы 55-го дома получат ответ на свои жалобы. Пока же они пытаются выяснить и решить проблему своими силами.

— Я попросил знакомого строителя посмотреть наш дом. Он сказал, что дом уже дал крен, сейчас одна стена медленно падает. По сути, дом еще стоит только из-за того, что фундамент пока его держит. Но он уверяет, что надо бить в колокола, — сообщил журналистам Артем.

 

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта