Опубликовано: 40

В Британском музее покажут старейшую в мире карту звезд

В Британском музее покажут старейшую в мире карту звезд Фото - unesco.org

Бронзовый диск диаметром 30 сантиметров, покрытый патиной цвета аквамарина, со вставками из золота, изображающими Солнце, Луну и 32 звезды, в том числе скопление Плеяды, был обнаружен в Германии в 1999 году.

Древний объект "Небесный диск из Небры", считающийся старейшей в мире картой звезд, будет выставлен в Британском музее, передает The Times UK.

Бронзовый диск диаметром 30 сантиметров, покрытый патиной цвета аквамарина, со вставками из золота, изображающими Солнце, Луну и 32 звезды, в том числе скопление Плеяды, был обнаружен в Германии в 1999 году и считается одной из самых важных находок и археологической сенсацией XX века. 

По данным ЮНЕСКО, которая включает артефакт в свой глобальный список документального наследия человечества, диск дает уникальный взгляд на ранние знания человечества о небесах.

Небесный диск из Небры принадлежит Государственному музею предыстории Галле в Германии, но сейчас передан в аренду Британскому музею, артефакт впервые за 15 лет был вывезен за границу.

В Британском музее заявили, что он будет показан в рамках выставки, посвященной Стоунхенджу, которая откроется в феврале.

С художественной и археологической точек зрения "Небесный диск из Небры" - уникум. По косвенным признакам его принято относить к унетицкой культуре Центральной Европы.

Ранее в британском Музее Фицуильяма выставили золотые сокровища из Восточно-Казахстанской области.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи