Опубликовано: 760

В Бостоне завершился первый этап суда над Джохаром Царнаевым

В Бостоне завершился первый этап суда над Джохаром Царнаевым

Защита и обвинение завершили представление доводов по делу.

Стороны защиты и обвинения завершили во вторник представление своих доводов по делу Джохара Царнаева, обвиняемого в совершении теракта на марафоне в Бостоне в апреле 2013 года, пишет РИА Новости.

С начала слушаний, стартовавших 10 марта, перед присяжными выступили более 90 свидетелей со стороны обвинения: родственники погибших, пострадавшие, оказывавшие первую помощь медики и сотрудники ФБР и полиции.

Команда адвокатов Царнаева крайне редко подключалась к перекрестному допросу свидетелей обвинения. После того как прокуратура в понедельник завершила представление своих доводов, в суд были приглашены четверо свидетелей. Адвокаты обвиняемого, которые в первый день слушаний признали его вину, намерены убедить присяжных в том, что Джохар Царнаев действовал под влиянием своего старшего брата Тамерлана.

В суде со стороны защиты выступила сотрудник ФБР Елена Графф, которая анализировала отпечатки пальцев на более чем 800 уликах. Отвечая на вопросы адвоката Царнаева, она констатировала, что большинство отпечатков на материалах, использованных при изготовлении бомб, а также сохранившихся от них осколков, принадлежали Тамерлану Царнаеву.

Независимый эксперт Марк Спенсер, анализировавший по просьбе адвокатов принадлежавшие братьям Царнаевым компьютеры, сообщил в суде, что копия экстремистского журнала, а также другие причастные к делу материалы, были сохранены на портативный компьютер Джохара с принадлежавшего Тамерлану выносного жесткого диска.

Судебный процесс, на первом этапе которого присяжным предстоит вынести решение относительно виновности обвиняемого, идет быстрее, чем ожидалось. Первоначально предполагалось, что он может затянуться на несколько месяцев, но тот факт, что защита фактически признала вину Царнаева, значительно ускорил процесс.

После того как суд огласит вердикт, стороны начнут прения о мере пресечения, которые могут продолжаться еще несколько недель. Прокуратура будет настаивать на смертной казни, адвокаты Царнаева намерены убедить присяжных в том, что их подзащитный заслуживает пожизненного заключения.

Социологические опросы свидетельствуют, что большинство жителей Бостона являются противниками смертной казни, в том числе для Царнаева. Такой позиции придерживаются более 60% жителей города.

В результате теракта в Бостоне в апреле 2013 года погибли три человека, более 260 получили ранения. Тамерлан Царнаев погиб в перестрелке с полицией три дня спустя после теракта, его брат Джохар был задержан менее суток спустя. Он обвиняется по 30 статьям, в том числе в убийстве полицейского. Из этих статей 17 предполагают высшую меру наказания.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи