Опубликовано: 1500

В больнице Алматы скончался 15-летний чемпион Казахстана по боксу

В больнице Алматы скончался 15-летний чемпион Казахстана по боксу

После трех недель усиленной терапии поступил сигнал: срочно необходима кровь очень редкой третьей группы с отрицательным резус-фактором. А в понедельник поздно вечером юного спортсмена не стало.

В понедельник, 11 августа, в реанимации одной из алматинских клиник умер 15-летний чемпион Казахстана по боксу среди юниоров Эмиль Идрисов, который находился в состоянии комы.

Мальчик, которому удалось всего за четыре года боксерской карьеры завоевать самый главный для его возраста титул, потерял сознание 6 июля во время международного турнира на Кубок Президента, проходивший в поселке Шамалган Алматинской области. С тех пор он был прикован к больничной койке.

После трех недель усиленной терапии лечащий врач Эмиля нейрохирург Туйчи Абдуллааев стал наблюдать хоть и медленную, но положительную динамику состояния здоровья пациента: к нему стали возвращаться двигательные функции, он реагировал на команды.

В минувшую субботу от родственников боксера уже поздно вечером поступил сигнал: срочно необходима кровь очень редкой третьей группы с отрицательным резус-фактором. А в понедельник поздно вечером юного спортсмена не стало. Уже вчера днем родители увезли мальчика домой, в Меркенский район Жамбылской области.

"Пациент действительно шел на поправку после трепанации черепа, но в последние две недели у него наблюдались проблемы с пищеварением: пища не усваивалась, началось вздутие живота. Мы проводили терапию, делали массаж, консультировались с хирургом, который рекомендовал по возможности как можно больше двигать пациента, хотя бы переворачивать с боку на бок, приподнимать ему голову, чтобы запустить пищеварительную систему, - прокомментировал ситуацию лечащий врач Эмиля Туйчи Абдуллаев.

По словам доктора, несмотря на все эти действия, кишечник так и не заработал, а поскольку пациент длительное время не получал полноценного питания, у него снизился уровень альбумина в крови, в результате чего в брюшной полости стала скапливаться жидкость. Она стала давить на грудную клетку, начались проблемы с дыханием. Пока в лаборатории изучали образцы материала, у Эмиля стало падать артериальное давление, потребовались новая терапия и переливание крови. А поскольку у мальчика редкая группа, в Республиканском центре крови для него выделили только четыре дозы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи