На совещании обсуждались вопросы реализации положений Послания Президента РК народу Казахстана «Новое десятилетие — Новый экономический подъем — Новые возможности Казахстана», а также проблемы экономного использования воды и электроэнергии, оптимизации норм расходов сырья, материалов, исполнения инвестиционных обязательств субъектами естественной монополии, передает Казинформ.
По данным АРЕМ, в Жамбылской области с ноября 2008 года введены дифференцированные тарифы на электрическую энергию по зонам суток для физических и юридических лиц. Экономия электроэнергии для потребителей за восемь месяцев 2010 года составила 11 млн. кВт/ч, или 129,8 млн. тенге.
Введенные с декабря 2009 года дифференцированные тарифы на электроэнергию по величине потребления дали экономию 6,2 млн. кВт/ч, или 65,7 млн. тенге.
Председатель казахстанского АРЕМа подчеркнул, что одним из аспектов ресурсосбережения является снижение нормативных технических потерь и ликвидация сверхнормативных потерь.
Стратегическим планом АРЕМ на 2010-2014 годы планируется уменьшить нормативные технические потери в водохозяйственных сетях на 8,6 процента, в тепловых — на 4,7 процента и в электрических — на 3,1 процента.
«Снижение потерь даст денежную экономию, что, в свою очередь, приведет к сдерживанию тарифов. До 2015 года мы должны решить вопросы по оптимизации ликвидации потерь — это то, на чем акцентирует внимание Глава государства в своем Послании народу Казахстана», — сказал Н.Алдабергенов.
Пенсия 2026
В Минтруда РК рассказали о графике выплаты пенсий в декабре-январе
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Алматы
Часть мотивационной системы: алматинские борцы получили приятный бонус
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане служебная собака помогла пресечь перевозку наркотиков
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане