За последние 12 лет Казахстан приобрел более 1,2 тысячи пассажирских вагонов. Об этом сообщили в Министерстве индустрии и инфраструктурного развития РК, передает Caravan.kz.
"Парк подвижного состава по состоянию на 3 июля 2023 года составляет 2 566 единиц (2 106 ед. АО «Пассажирские перевозки», 460 ед. по частным перевозчикам). Национальный перевозчик обновляет парк пассажирских вагонов ежегодно. С 2010 по 2022 год приобретено порядка 1238 вагонов, в том числе 676 вагонов «Тальго»", — сообщили в ведомстве в ответ на официальный запрос Казинформа.
Платные дороги: кому и за что должны платить казахстанцы
"Парк пассажирских вагонов обновляется по мере выделения средств из государственного бюджета", — уточнили в Мининдустрии.
"В настоящее время в целях обеспечения перевозки пассажиров Национальным перевозчиком АО «Пассажирские перевозки» в рамках обновления подвижного состава проводится работа по закупке 844 вагонов до 2030 года", — говорится в сообщении.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
Алматы
Корректировка Генплана Алматы предусматривает развитие агломерации и городов-спутников
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Бокс не стал спортом номер один в Казахстане: как это исправят
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице выявили более 69 тысяч нарушений благоустройства
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане