Опубликовано: 110

В ближайшие дни в Казахстане ожидаются дожди, снег и метель

В ближайшие дни в Казахстане ожидаются дожди, снег и метель

Дожди, снег и метель прогнозируют синоптики в Казахстане с 26 марта по 1 апреля.

Площадь территории Казахстана, покрытая снегом, рассчитанная РГП "Казгидромет" по данным спутниковых снимков NASA, за период с 17 по 24 марта 2022 года, уменьшилась с 61 процента до 60, передает Caravan.kz со ссылкой на Казгидромет.

- На основании недельного синоптического прогноза с 26 марта по 1 апреля 2022 года, циклон из районов Скандинавии и южный циклон обусловят неустойчивый характер погоды на всей территории страны, ожидаются осадки (дождь, снег), метель, порывистый ветер до 23-28 метров в секунду, туманы и гололед.

26 и 29 марта на юге и в горных, предгорных районах Туркестанской области, 26-27, 29 марта на северо-востоке, юге, в горных и предгорных районах Жамбылской области, 27 и 29 марта на юге и в горных районах Алматинской области прогнозируются сильные осадки в виде дождя и снега, в связи с чем в предгорных районах вышеуказанных регионов ожидается формирование склонового стока. В Восточно-Казахстанской области 28 и 30 марта - сильный снег, 29 марта - сильные осадки (дождь, снег), 29 марта в Акмолинской области - сильные осадки, преимущественно в виде снега, - сообщили синоптики.

По Западно-Казахстанской области 27-28 марта на юге области, 30 марта в западной половине области ночью ожидается температура воздуха 3 градуса тепла, основной фон дневных температур составит 2-7 градусов тепла.

С 30 марта по Актюбинской, Костанайской, Акмолинской, Северо-Казахстанской областям, с 31 марта по Павлодарской области дневные температуры будут достигать положительных значений 2-5 градусов тепла.

По Карагандинской области 28-29 марта, 1 апреля на юге области ночью прогнозируется температура воздуха 3 градуса тепла, днем в начале периода - 3 градуса мороза - 2 градуса тепла, на юге области - 7 градусов тепла, в середине периода небольшое понижение до 0-5 градусов мороза, на юго-востоке - 3 градуса тепла, в конце периода вновь повышение температуры до 0-5 градусов тепла, на юге области до 8-13 градусов тепла.

- В связи с этим в вышеуказанных регионах ожидаются интенсивное снеготаяние и ослабление ледовых явлений на реках.

По данным многолетних наблюдений на метеостанциях, в марте, апреле за сутки может выпасть месячная норма осадков, что может привести к возникновению опасных стихийных гидрометеорологических явлений, - добавили в Казгидромете.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи