«Мы обязаны вместе найти пути того, как уберечь наши страны и народ от возможной грядущей катастрофы. Для расширенного поиска ответов мы создали всемирную экспертную аналитическую сеть G-global», — сказал Н.Назарбаев.
Президент Казахстана пояснил, что сегодня в глобальном масштабе формируются и развиваются следующие вызовы, которые несут существенные угрозы для будущего процветания — фрагментации мирового порядка.
«Мы наблюдаем распад прежних политических систем и противовесов во всем мире, падение доверия между лидерами великих держав, коррозию международного права. Международные институты не могут гарантировать мир и стабильность, на что мы всегда надеялись. Второй фактор — стихийный фактор изменения климата и пандемии. Изменение климата происходит быстрее, чем ожидалось, это сказывается на остроте последствий стихийных бедствий. Страшная катастрофа в Непале — мировое сообщество все же не смогло должным образом ответить и помочь этой стране», — сказал Н.Назарбаев.
Третий вызов, который отметил Президент РК, заключается в том, что продолжает расти дефицит продовольствия в мире под давлением трех параллельных процессов — роста населения, доходов и урбанизации.
«В ближайшие 30 лет потребуется удвоение производства продуктов питания, и это придется делать в то время, когда ресурсы земли истощаются», — отметил Президент РК.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Одну из улиц перекроют ночью в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Какие казахские спортсмены прославили узбекский спорт
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице расследуют дело против руководителя стройкомпаний Мөлдір Суюншали
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Полиция Шымкента задержала иностранца за онлайн-мошенничество
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В какие страны ездят отдыхать казахстанские блогеры
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина