Опубликовано: 4400

В ближайшее время станет известно, пойдут ли дети 1 сентября в школу - Минобразования РК

В ближайшее время станет известно, пойдут ли дети 1 сентября в школу - Минобразования РК Фото - Kapital.kz

В любом случае школьная форма в предстоящем учебном году будет не обязательна.

Министерство образования и науки Казахстана в ближайшие дни определит базовый вариант обучения школьников в предстоящем учебном году, сообщил глава ведомства Асхат Аймагамбетов на брифинге в субботу, передает Интерфакс-Казахстан

По словам Аймагамбетова, в настоящее время рассматривается три варианта обучения. Первый - дистанционное обучение, как это было в четвертой четверти прошлого учебного года. Второй вариант - смешанный.

- Это (смешанный вариант – ИФ-К) очное и дистанционное обучение для определенных классов. Здесь также должны быть определенные ограничения – это термометрия, санитайзеры, социальное дистанцирование, сокращение уроков, группы, это отмена кабинетной системы. Даже если этот вариант условно будет, должны действовать жесткие санитарные нормы и требования, - сказал министр.

Третий вариант обучения - это штатный режим с жесткими санитарными ограничениями.

- Когда дети обучаются очно, но при этом действуют ограничения по переменам, по заполняемости классов, по подсменам, по отмене кабинетной системы, вплоть до режима или расписания работы столовых, - сказал министр.

Какой из этих трех вариантов будет действовать с начала учебного года Минобразования намерено решить в ближайшее время.

- Буквально на днях мы определимся окончательно с базовым вариантом, который будет нами принят. Если ничего экстраординарного не случится, мы будем придерживаться этого (третьего – ИФ-К) варианта. (...) Но, системе образования необходимо быть готовыми ко всему, - отметил Аймагамбетов.

- Даже если условно мы начинаем учебный год, я предположительно говорю, в дистанционном режиме, никто не говорит о том, что это сможем продолжаться в течение всего учебного года. Поэтому, соответственно, школы должно быть готовы к тому, что придется этот режим ослаблять и дети придут в школу. А когда дети придут в школу, там должны быть созданы соответствующие условия, - добавил он.

Вместе с этим, Аймагамбетов отметил, что уже сейчас министерство приняло решение, что ношение школьной формы при очном обучении в течение 2020-2021 будет не обязательным.

- Если у родителей нет возможности сейчас приобрести школьную форму, то нужно, чтобы они могли своих детей обеспечить обычной одеждой в классическом и деловом стиле. Такое решение мы приняли. Мы считаем это решение важным в настоящей ситуации, - сказал министр.

В Казахстане с 16 марта по 11 мая действовал режим чрезвычайного положения, введенный главой государства из-за угрозы коронавируса COVID-19. Последнюю четверть 2019-2020 учебного года казахстанские школьники и студенты учились дистанционно.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи