В Бишкеке возле здания Посольства России проходит митинг «Путин, руки прочь от Кыргызстана!» - Караван
  • $ 517.66
  • 606.49
-7 °C
Алматы
2025 Год
22 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Бишкеке возле здания Посольства России проходит митинг «Путин, руки прочь от Кыргызстана!»

В Бишкеке возле здания Посольства России проходит митинг «Путин, руки прочь от Кыргызстана!»

В Бишкеке возле здания Посольства России проходит митинг под названием «Путин, руки прочь от Кыргызстана!».

  • 20 Октября 2010
  • 1476
Фото - Caravan.kz

Акция организована молодежной инициативной группой численностью 10 человек. В руках у собравшихся плакаты с надписями «Уважаем и любим народ и страну, но не власть», «Мы — не Киргизский федеральный округ».

«Мы не против российского народа и страны, а против власти и ее политического вмешательства во внутренние дела нашего суверенного государства», — говорит независимый журналист и общественный деятель Илья Лукашов.

Неделю назад лидеры нескольких политических партий, прошедших в Жогорку Кенеш, отправились в Москву «за консультациями по поводу формирования парламентской коалиции». Это можно расценивать как прямое вмешательство в наши внутриполитические процессы, и нет смысла обвинять в этих действиях только кыргызстанских политиков. Об этом говорится в открытом письме президенту Дмитрию Медведеву и премьер-министру РФ Владимиру Путину, переданном сегодня сотрудникам посольства.

По словам участников митинга, российские власти крайне негативно восприняли идею создания в КР парламентской республики, резко покритиковали ее, а теперь вмешиваются в формирование правящей коалиции. «Вместо того чтобы поддержать нашу страну на новом пути в роли старшего брата, Россия играет роль злого отчима», — говорит Илья Лукашов.

Вместе с тем участники митинга подчеркивают, что Кыргызстан и впредь будет оставаться «лояльным другом и ближайшим союзником великой России». «Мы не отказываемся от помощи и грантов, но не хотим, чтобы российские власти вмешивались во внутреннюю политику Кыргызстана», — заключил Илья Лукашов.

Источник: Махинур НИЯЗОВА 24.kg

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Спортивно-массовый фестиваль Beles 2025 проходит в Алматы

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта