Опубликовано: 1300

В Бишкеке проходит митинг против изменения конституции

В Бишкеке проходит митинг против изменения конституции

В настоящее время на митинг вышли более 50 человек.

Митинг против изменения конституции Киргизии проходит у здания парламента в Бишкеке в среду. Об этом сообщает РИА «Новости».

Накануне комитет по правам человека, конституционному законодательству и государственному устройству Жогорку Кенеша (парламента) страны одобрил концепцию законопроекта о проведении референдума по изменению конституции. За изменение Основного закона выступают лидеры правящей коалиции парламента, в том числе автор нынешнего текста конституции Омурбек Текебаев и глава правящей коалиции Феликс Кулов.

Референдум они предлагают провести одновременно с парламентскими выборами осенью нынешнего года. Инициаторы поправок предлагают изменить статус конституционной палаты и вывести ее из состава судебных органов, кроме того предлагается изменить структуру Верховного суда и назначать его главу и заместителей по представлению президента страны сроком на 5 лет. Авторы поправок также хотят усилить партийный контроль за деятельностью депутатов, лишив их императивного мандата. Кроме того, предлагается норма, согласно которой премьер-министр, избранный из числа парламентариев, после отставки кабмина смог бы вновь вернуться в депутатское кресло.

Участники митинга, организованного общественными организациями и правозащитными движениями республики, вывесили на заборе перечеркнутые портреты лидеров фракций, входящих в парламентскую коалицию большинства, и руководителя администрации президента Киргизии с надписями: "Не торгуй страной!", "Нет произволу!", "Не насилуй конституцию!". Выстроившись с плакатами, они скандируют: "Руки прочь".

По словам участников митинга, никто из представителей власти пока никак не отреагировал на их акцию. По приблизительным оценкам, у стен парламента сейчас находятся чуть больше полусотни митингующих.

За последние 20 лет конституция Киргизии изменялась восемь раз — в 1994, 1996, 1998, 2003, дважды в 2006 и 2007-м годах. Действующая редакция конституции, принятая в 2010 году, согласно которой Киргизия стала парламентской республикой, была одобрена Венецианской комиссией и принята всенародным референдумом. В ней есть пункт, запрещающий изменение Основного закона страны до 2020 года.

Идея референдума вызвала большие споры как в обществе, так и среди самих депутатов. Эксперты страны считают, что очередное изменение Основного закона направлено на ослабление независимости судебной ветви власти и усилению президентской. Кроме того, высказываются мнения, что принятие новой конституции может стать предлогом для выдвижения на второй срок действующего президента страны, что запрещено нынешним Основным законом.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи