В Бишкеке открылся второй этап учений ОДКБ “Рубеж-2004” - Караван
  • $ 474.63
  • 544.5
+33 °C
Алматы
2026 Год
31 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Бишкеке открылся второй этап учений ОДКБ “Рубеж-2004”

В Бишкеке открылся второй этап учений ОДКБ “Рубеж-2004”

Сегодня, 3 августа, в Бишкеке открылся второй этап учений ОДКБ “Рубеж-2004”, передает корреспондент KZ-today из столицы Кыргызстана.

  • 3 Августа 2004
  • 606
Иллюстрация Caravan.kz

Как уже сообщалось, военные учения Коллективных сил быстрого развертывания Организации Договора о коллективной безопасности (КСБР ОДКБ) “Рубеж-2004” пройдут в Кыргызстане с 3 по 6 августа. Первый этап начался в Казахстане 2 августа.
По информации пресс-службы министерства обороны Кыргызстана, для наблюдения за ходом учений в Бишкек прибыли главком ВВС России Владимир Михайлов, генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа, заместитель председателя Совета министров обороны, начальник объединенного штаба ОДКБ Василий Завгородний, министры обороны Казахстана, России, Таджикистана, делегаты Армении и Беларуси. Наблюдать за ходом учений также будут представители министерства обороны Китая, военные атташе, аккредитованные в Кыргызстане.
Завтра, 4 августа, на высокогорном полигоне “Эдельвейс”, расположенном в Иссык-Кульской области Кыргызстана, подразделения ОДКБ приступят к отработке навыков совместных действий при решении боевых задач.
Полигон “Эдельвейс” находится на высоте 2200 метров над уровнем моря, он используется как место проведения тренировочных полетов военнослужащих российской авиабазы, дислоцированной в кыргызском городе Кант.
В учениях на территории Казахстана и Кыргызстана будут задействованы более двух тысяч человек. Особенностью учения “Рубеж-2004” станет применение авиационного компонента КСБР ЦА — боевых самолетов СУ-25, МИГ-29, Л-39, вертолетов МИ-8 и МИ-24. Кыргызстан предоставит для учений танки, БТР, БМП, различные виды стрелкового оружия.
Проведение совместной тренировочной операции с боевой стрельбой запланировано на 6 августа. Цель учений — продемонстрировать скоординированные действия в борьбе с незаконными вооруженными формированиями.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Диалог с людьми и конкретные предложения: как прошел день агитационной кампании в Восточно-Казахстанской области

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии

Алматы

Жителям Алматы и Астаны порекомендовали не выходить на улицу

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Алматы произошло землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Жителям Алматы и Астаны порекомендовали не выходить на улицу

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

Несколько улиц и дворов затопило после проливных дождей в Шымкенте

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

После недельной паузы КТК возобновил экспорт казахстанской нефти

Закон

Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Алматы – главное гастрономическое направление 2026 года

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов