В этом году фестиваль «Оймо» пройдет с 24 по 26 июля на аллее у кинотеатра "Ала-Тоо" и с 27 июля по 5 августа – на парковой площади города Чолпон-Аты. Об этом сообщает CA-NEWS.
Цель фестиваля – поддержание ремесленничества, международного туризма и фольклорных традиций, продвижение Кыргызстана как региональной площадки активного межкультурного диалога, укрепление дружбы и взаимопонимания между народами.
Формат проведения фестиваля включает в себя различные виды программ: торжественные концерты открытия и закрытия фестиваля, ремесленная ярмарка, мастер-классы, экологические акции,традиции и обычаи и выставка кыргызских художников. Более 100 ремесленников из Центральной Азии, Турции, Индии, Афганистана, Горного Алтая развернут в Чолпон-Ате восточный базар.
«Шелковые ткани маргеланских мастеров и изделия из них, знаменитая риштанская керамика из Узбекистана и не менее интересные керамические изделия кыргызских гончаров из Бишкека и Оша, многообразие войлочных и шелковых изделий из Кыргызстана, ювелирные изделия из Казахстана, традиционная вышивка из Таджикистана и многое другое – всегда вызывают неподдельный интерес покупателей, туристов», — сообщают организаторы.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Налоговый кодекс РК 2026
Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
«Алматыны аяла!»: любительские коллективы и исполнители старше 50 лет выступили на сцене
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий
Бокс
Жанибек Алимханулы и Мейирим Нурсултанов лишились соперников по боям за титулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
"Государство должно предоставлять помощь действительно нуждающимся в ней гражданам" – Токаев
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
Проводил операции без лицензии: в Шымкенте осудили лжеврача
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Сколько иностранцев посетили Казахстан в 2025 году
Медицина
На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге